Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Bienvenue et Merci à tous...

ACCUEIL           English Version         Contact

 Cyclisme Féminin, le Blog de Gwéna.

FLASH INFO

Vive le cyclisme féminin !

Tour de Bretagne Féminin

P1210945.JPGElisa LONGO-BORGHINI (ITA - Hitec)
vainqueure du TBFI 2014

MES COUPS de COEUR

photoGwéna avec
Marianne VOS 
(à Plouay 2012)
championne olymique
championne du monde
vainqueur de la CDM

10669035_758447244215919_8799963747304348114_o.jpgGwéna avec
Pauline FERRAND-PREVOT
(à Plouay 2014)
championne du monde 2014
chp de France 2014
3ème à Plouay 2014
vainqueur La Flèche Wallone 2014

medaille2012.jpgUne prestigieuse
distinction:
Médaille de bronze
Jeunesse et Sports
N°142 avril 2016

ABONNEMENT 2016

Le Diaporama Anniversaire 10ans !

gwena2.jpgUne prestigieuse
récompense

juillet2013-2058.jpg14 juillet 2013
Tour de Bretagne
avec Audrey CORDON

 

MES ACCREDITATIONS PRESSE

accred_plouay_2013.jpg acred_Plumelec_2013.jpg
accreditation tbfi2011

acred_cholet_2013.jpg

 

 
Accreditation-RouteFrance2010.jpg carte_presse.jpg

En voici quelques unes ... Plouay, TBFI, chpts France...

10 juillet 2010 6 10 /07 /juillet /2010 14:16

DSC02039Pascale Jeuland (Vienne Futuroscope), la championne du monde de scratch, a battu sa compatriote Aude Biannic, lors de cette finale 100% bretonne de poursuite individuelle. "Ce titre me procure beaucoup de satisfactions, indiquait Jeuland, mais c'est aussi une surprise car je n'avais pas prépare spécifiquement cette épreuve. Mes objectifs c'etait plus le scratch et la course aux points. J'ai couru la poursuite sans pression." La 3e place revient à la Nordiste Fiona Dutriaux (vienne Futuroscope). Comme l'an passé, l'ancienne championne de France de poursuite bat Jeannie Longo. 

1 Pascale Jeuland (Vienne Futuroscope) 3'48"945
2 Aude Biannic (Bretagne) 3'51"665
3 Fiona Dutriaux (Vienne Futuroscope) 3'51"278
4 Jeannie Longo Ciprelli (Rhône Alpes) 3'54"607
5 Cathy Moncassin Prime (Midi Pyrénées) 3'55'528
6 Roxane Fournier (ES Gervais Lilas 93 GSD Gestion) 4'01"539
7 Audrey Cordon (Vienne Futuroscope) 4'09"931
8 Sophie Creux (ES Gervais Lilas 93 GSD Gestion)
9 Emmanuelle Merlot (Vienne Futuroscope)
10 Laurène Dendauw (Nord Pas de Calais)
11 Annick Le Helley (Bourgogne)
12 Eléonore Saraiva (Lorraine)
13 Stéphanie Baud (Bourgogne)

 

Alexia Muffat (Rhône Alpes) est devenue championne de France de la course aux points Juniors Dames devant la Normande Valentine Morin et l'Auvergnate Lucie Pader.

1 Alexia Muffat (Rhône Alpes) 17 pts
2 Valentine Morin (Normandie) 15 pts
3 Lucie Pader (Auvergne) 8 pts
4 Eugénie Duval (Normandie) 8 pts
5 Coralie Demay (Bretagne) 8 pts
6 Fleur Faure (Provence) 7 pts
7 Oriane Chaumet (Aquitaine) 0 pts
8 Eloïse Bec (Midi Pyrénées) - 15 pts

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Piste
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 03:18

L'intouchable Clara SANCHEZ devient championne de France de scratch devant Fiona DUTRIAUX (Vienne Futuroscope) qui a cependant réalisé une course extraordinaire, la Bretonne Virginie CUEFF prenant le Bronze (pour la 2ème fois). Petite déception, notre championne du monde, Pascale JEULAND termine 6ème.DSC02050.JPG

Qui mieux que Damien POMMEREAU, le Directeur Sportif de Vienne Futuroscope, pour nous raconter cette épreuve ?

DSC02039.JPG" La course, malgré un rythme rapide à + de 45 km/h de moyenne, n'a pas échappée aux sprinteuses ! Il faut dire qu'avec 30 tours, à cause des juniors présentes sur la course, faudrait rouler à 50 pour lâcher les filles du sprints !!

Après plusieurs attaques, Fiona est sortie seule à 8 tours de l'arrivée. Et elle croyait bien avoir course gagnée car elle a tenu tout ce temps le peloton en respect, avec une petite ligne droite d'avance. Mais c'était sans compter sur le sprint de folie de la championne de France de vitesse qui prenait son élan de l'arrière du peloton à 1 tour et demie de l'arrivée pour doubler Fiona à 40m de la ligne !!

Pour Pascale Jeuland, ce fût très compliqué car comme Christel Ferrier-Bruneau sur les France route, elle avait tout le peloton à ses trousses dès qu'elle bougeait une oreille ! Elle se classe 6ème derrière les sprinteuses."

Merci Damien de nous donner des nouvelles du France Piste, très intéressant... Les lecteurs-internautes, toujours plus nombreux, apprécieront !

Classement complet à venir - photos du podium et de Pascale Jeuland au crédit de Damien Pommereau. 

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Piste
8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 17:30

Vitesse Dames Elite
1 SANCHEZ Clara (Provence) - Championne de France
2 CLAIR Sandie (Ile de France)
3 CUEFF Virginie (Bretagne)

4 BERTHON Laurie (Rhône Alpes) 

Coralie Demay 2Poursuite Individuelle Juniors Dames
1 DUVAL Eugénie (Normandie) - championne de France
2 DEMAY Coralie (Bretagne)
3 MORIN Valentine (Normandie)
4 MUFFAT Alexia (Rhône Alpes)
5 PADER Lucie (Auvergne)
6 TWORZYDLO Catherine (Bourgogne)
7 BEC Eloïse (Midi Pyrénées)
8 DESCAMPS Anais (Nord Pas de Calais)
9 FAURE Fleur (Provence)
10 CHAUMET Oriane (Aquitaine)

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Piste
6 juillet 2010 2 06 /07 /juillet /2010 16:30

500 mètres Départ Arrêté Dames Juniors - Elite Scratch
1 Sandie Clair (Ile de France) 34"219  championne de France
2 Clara Sanchez (Provence) 35'222     argent
3 Virginie Cueff (Bretagne) 35"820
      Bronze
4 Olivia Montauban (Guadeloupe) 36"198
5 Magali Baudacci (Provence) 36"406
6 Laurie Berthon (Rhône Alpes) 36"912
7 Linda Michelini (Rhône Alpes) 37"576" 1ère Junior
8 Kristy Cyprien (Guadeloupe) 38"053 2ème Junior
9 Eugénie Duval (Normandie) 38"316 3ème Junior
10 Catherine Tworzydlo (Bourgogne) 38"525 4ème Junior
11 Laudine Genée (Bretagne) 38"675 5ème Junior
12 Eloïse Bec (Midi Pyrénées) 39"022 6ème Junior
13 Lucie Pader (Auvergne) 39"029 7ème Junior
14 Valentine Morin (Normandie) 39"841 8ème Junior
15 Laurène Dendauw (Nord Pas de Calais) 39"991
16 Anaïs Valiavanos (Champagne Ardennes) 45"953"

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Piste
5 juillet 2010 1 05 /07 /juillet /2010 07:05

Championnat_de_france.jpgDémarrage aujourd'hui des championnats de France Piste à Hyères en Provence pour une semaine de compétition. Un résumé sera proposé par France2 le 12 juillet. Consultez la liste des engagées en CLIQUANT ICI

Au programme pour les débuts :

Lundi 5 Juillet
18h45 - 19h15 : 500m Juniors Dames FINALE
19h15 - 19h30 : 500m Elite Dames FINALE

Mardi 6 Juillet 2010
10h05 - 10h15 : Vitesse Elite Dames Qualifications 200m lancé
10h15 - 10h30 : Vitesse Juniors Dames Qualifications 200m lancé
16h10 - 16h20 : Vitesse Elite Dames ¼ de finale 1ère manche
16h20 - 16h30 : Vitesse Juniors Dames ¼ de finale 1ère manche
17h10 - 17h20 : Vitesse Elite Dames 1/4 de finale 2ème manche
17h20 - 17h35 : Vitesse Juniors Dames 1/4 de finale 2ème manche
17h45 - 17h47 : Vitesse Elite Dames ¼ de finale belle éventuelle
17h47 - 17h50 : Vitesse Juniors Dames ¼ de finale belle éventuelle
19h40 - 19h42 : Vitesse Elite Dames match de classement places 5 à 8
19h42 - 19h45 : Vitesse Juniors Dames match de classement places 5 à 8

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Piste