Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Bienvenue et Merci à tous...

ACCUEIL           English Version         Contact

 Cyclisme Féminin, le Blog de Gwéna.

FLASH INFO

Vive le cyclisme féminin !

Tour de Bretagne Féminin

P1210945.JPGElisa LONGO-BORGHINI (ITA - Hitec)
vainqueure du TBFI 2014

MES COUPS de COEUR

photoGwéna avec
Marianne VOS 
(à Plouay 2012)
championne olymique
championne du monde
vainqueur de la CDM

10669035_758447244215919_8799963747304348114_o.jpgGwéna avec
Pauline FERRAND-PREVOT
(à Plouay 2014)
championne du monde 2014
chp de France 2014
3ème à Plouay 2014
vainqueur La Flèche Wallone 2014

medaille2012.jpgUne prestigieuse
distinction:
Médaille de bronze
Jeunesse et Sports
N°142 avril 2016

ABONNEMENT 2016

Le Diaporama Anniversaire 10ans !

gwena2.jpgUne prestigieuse
récompense

juillet2013-2058.jpg14 juillet 2013
Tour de Bretagne
avec Audrey CORDON

 

MES ACCREDITATIONS PRESSE

accred_plouay_2013.jpg acred_Plumelec_2013.jpg
accreditation tbfi2011

acred_cholet_2013.jpg

 

 
Accreditation-RouteFrance2010.jpg carte_presse.jpg

En voici quelques unes ... Plouay, TBFI, chpts France...

11 juillet 2010 7 11 /07 /juillet /2010 16:48

Voici un article paru ce matin dans le Télégramme. On sent l'enthousiasme monté en Bretagne et c'est super !

Toujours moins médiatisé que le Tour de France, la Route des féminines n'en reste pas moins une grande compétition. Et elle démarre à Lanvollon et passe par Guingamp et Ploumagoar pour la seconde étape.

Le départ de La route de France féminine se fera le dimanche 8 août, à Lanvollon, à 15h, et la seconde étape, qui reliera Guingamp à Locminé, commencera à 12h30, le lundi 9 août.  A partir de 11h, Hervé Gérardin, le directeur général de la course, et son équipe feront la présentation officielle des équipes «il y aura également des animations pendant une heure trente environ». RFFpresentation.jpgHervé Gérardin, Philippe Le Goff, adjoint de Guingamp, Françoise André, adjointe à Ploumagoar, et Jean Sérandour, du comité départemental et régional du cyclisme.

«Vrai» départ à Ploumagoar

 Le départ qui sera alors donné à Guingamp sera fictif puisque le «vrai» départ se fera à Ploumagoar, à 12h45. «Nous avons tracé un circuit pour que les coureuses passent dans la ville». De nombreuses rues et routes traversées par la course seront interdites à la circulation pour des raisons évidentes de sécurité. La course devrait accueillir de nombreux spectateurs mais également 150 personnes pour les équipes dont 90 concurrentes, 100 organisateurs et 30 gendarmes.

640km pour des coureuses internationales

«Nous voulons redonner à la France une belle épreuve internationale et pas faire un tour de France féminin», explique Hervé Gérardin. La course se terminera le samedi 14 août, à Vittel, soit 640km au total pour ces coureuses qui se déplaceront pour certaines de très loin puisque l'on trouve des équipes d'Australie, de Chine, d'Afrique du Sud, de Norvège, des États-Unis et de France.

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Infos Courses
7 juillet 2010 3 07 /07 /juillet /2010 18:55

affRDFF2010-copie-1.jpg

 

 

Voici l'affiche définitive et officielle de cette comptétition qui a vu le jour en 2006.

 

Découvrez dès à présent

le détail du prologue et de toutes les étapes

sur le site officiel très bien documenté.

 

Horaires - Itiniraires : il ne manque rien !

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Infos Courses
4 juin 2010 5 04 /06 /juin /2010 04:51

dimanche 6 juin à Hénansal (22)P1080118

Minimes-Cadettes : Départ à 13h25 pour 7 tours de 3,2 km

Juniors-Seniors : Départ à 13h30 pour 15 tours de 3,2 km

Contrôle Technique : VSP Lamballe  (Sophie Croisier en photo - UC Carhaix)

 

 L`HELGUEN Morgane CR Bretagne de la FFC Junior
VS PLABENNEC
 DAVID Stéphanie CR Bretagne de la FFC 3ème Catégorie
EC PLUVIGNOISE
 ROBIN MIREILLE CR Provence de la FFC 2ème Catégorie
VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
 CHARRIER Marie Hélène CR Bretagne de la FFC 3ème Catégorie
AC PAYS DE BAUD
 QUINIOU Marine CR Bretagne de la FFC Junior
CC CONCARNOIS
 GERARD Cécilia CR Bretagne de la FFC Pass`Cyclisme Open
UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
 CROISIER Sophie CR Bretagne de la FFC Pass`Cyclisme Open
UC CARHAIX
 HERVIAULT Alice CR Bretagne de la FFC Junior
UCK DE VANNES
 GENEE Laudine CR Bretagne de la FFC Junior
VC SAINT MALO
 RUNGOAT Delphine CR Bretagne de la FFC 3ème Catégorie
LANDIVISIENNE CYCL.
 JEULAND Nathalie CR Bretagne de la FFC 1ère Catégorie
EC RENNAISE
Repost 0
Publié par Gwéna - dans Infos Courses
29 mai 2010 6 29 /05 /mai /2010 04:37

charente_logo.jpgPour ne pas sombrer dans un pessimisme démeusuré, saluons l'arrivée d'une nouvelle épreuve réservée aux féminines de tous âges. La Course se déroulera à St FRONT en Charente (16460) à 45 Km environ au nord d'Angoulême le 11 juillet.

Le but des organisateurs est d'offrir une épreuve spécifiquement réservée aux dames et pérenniser cette épreuve dans le temps pour qu'elle devienne un rendez-vous incontournable dans le calendrier féminin.

La LADIES CYCLISTE CHARENTAISE

ST-FRONT.jpg3 courses au programme

- Pupilles-Benjamines départ à 14h10 pour 3 tours d'un circuit de 4,6 Km avec une difficulté, un faux plat montant, une descente, une ligne vallonnée. (c'est très rare de voir une épreuve ouverte aux pupilles et benjamines !)

- Minimes-Cadettes départ à 15h05 pour 4 tours d'un circuit de 7,7 Km. 1ère partie identique pupilles-benjamines avec en suivant un nouveau faux plat montant, une autre ligne vallonnée se terminant par une courte côte à fort pourcentage,une forte descente, une côte de 400m, une ligne droite plate avant de reprendre le circuit.

- Juniors et Séniors départ à 15h pour 12 tours du circuit de 7,7 Km.

 

  Voir le circuitcircuitLLCC2010.jpg  Voir la grille des prix

 

Organisation Union Athlétique de La Rochefoucauld (16110) - Comité des Fêtes et Communes de St Front

Marielle GUILMAN

18 Rue du Tillet - 16000 Angoulême

Tél : 05.45.92.58.69 - 06.84.25.24.69

guilman.james@neuf.fr

Bernard PERILLAUD

44 Avenue de la République - 16260 Chasseneuil

Tél : 05.45.39.58.05 - 06.24.12.69.22

bernard.perillaud@wanadoo.fr

 

Pour l'hébergement:

 A St Front même : une chambre avec un grand lit et salle de bain est disponible le 10 juillet au gite de Bourdelais (www.gitecharentaise.com ou www.escapetocharente.com) : tarif : 30€ + 8€ le petit déj.

D'autres gites sont situés dans un rayon de 5 ou 6 Km de St Front (Gite de Mouton (16460) ; Gite de Couture (16700)

A Mansle (16260) (10 Km) : Tous commerces, Hôtels, Camping

A Aunac (16460) (4 Km) : Tous commerces ; Camping.

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Infos Courses
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 19:36

get.aspx.jpgMr Philippe GRANDJEAN, DS ASPTT Dijon Bourgogne Cyclisme Féminin et Directeur de la Ronde de Bourgogne a le plaisir de vous présenter la liste des engagées pour la seconde Ronde de Bourgogne. La liste est encore provisoire mais déjà on relève un plateau conséquent pour ne pas dire un bon cru, présage d'une superbe compétition et le beau temps sera de la partie. 

Les engagées

Merci spécial à Mr Grandjean pour ses infos.

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Infos Courses
16 mai 2010 7 16 /05 /mai /2010 07:20

gazette2009.jpgl'ASPTT Dijon organisera la seconde édition de la Ronde de Bourgogne féminine de cyclisme les 23 et 24 mai à Montbard. Une centaine de participantes sont attendues chez les Elites et une quarantaine chez les jeunes.

Beau plateau cette année encore, avec la présence des équipes nationales d'Australie, de Belgique et d'Allemagne.
Seront présents également les 2 Teams français : l' ESGL 93 et le Futuroscope, avec également la présence de la vainqueur 2009 qui n'est autre que J.Longo.
Au programme, cette année, 2 jours 100 % Féminin, avec le dimanche après-midi, l'Epreuve en Ligne Montbard/Montbard longue de 115 kms avec de nombreuses difficultés.
L'après- midi à Montbard en attendant l'arrivée des Elites , les petites étoiles de la Ronde ( regroupant les jeunes benjamines, minimes et cadettes) s'élanceront sur un circuit de 4 kms à parcourrir respectivement 6 , 8 et 10 fois, avec 2 difficultés à chaque tour.
Le lundi matin, place au Contre la Montre par équipes, unique en France sur les épreuves au féminin. Ce contre la montre sera également ouvert à partir de 11h15 aux licenciés de toutes catégories confondues homme ou femme. Alors venez nombreux par équipe de 4 à 6.
Le lundi après-midi, Critérium dans la ville de Montbard à l'issue duquel se dévoilera la vainqueur de la seconde édition de cette Ronde de Bourgogne.

   LA RONDE DE BOURGOGNE 2010 - 23 et 24 mai - Toutes les infos ici
Nombreux maillots seront décernés chaque jour :
- maillot jaune : vainqueur du général sponsorisé par le Conseil Régional de Bourgogne
- maillot vert : meilleure sprinteuse sponsorisé par Pro Dialog
- maillot à pois : meilleure grimpeuse sponsorisé par le garage Renault  Montbard
- maillot blanc : meilleure jeune sponsorisé par le Crédit Mutuel Darcy et Montbard
- maillot rose : meilleure Bourguignonne sponsorisé par la ville de Montbard
- maillot bleu : coup de coeur de l'étape décerné par les commissaires sponsorisé par le Conseil Général de Côte d'Or
Nombreux lots et une très belle grille de prix seront distribués aux participantes:
Un panier bourguignon sera remis à chaque participantes lors de la présentation des équipes, le dimanche à 12h 30, au podium.
Les vainqueurs de chaque maillot se verront remettre un superbe cadeau offert par le Crédit Mutuel Darcy
Les jeunes auront également un cadeau de bienvenue et les vainqueurs de chaque catégories recevront elles aussi un très beau cadeau offert par le Crédit Mutuel Darcy.

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Infos Courses
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 20:00

Sylvie QUENEAU responsable de la branche cyclisme féminin dans l'Orléanais, qui se dévoue depuis plusieurs années pour ce sport, vous invite à participer et/ou à supporter l'épreuve d'Esvres-sur-Indre qui aura lieu le dimanche 23 Mai.... La course comptera pour la 3ème manche du challenge régional Pays-de-la-Loire.

Tous les RENSEIGNEMENTS sur le site US ST PIERRE DES CORPS CYCLISME

affiche-ESVRES.jpg

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Infos Courses
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 18:45

Les 2èmes Rondes des Ginkgos servent de support aux championnats interrégionaux féminins du Grand Sud-Ouest. Elles ont lieu le jeudi 13 Mai 2010 à ST SULPICE LAURIERE, sur un circuit de 7 Km, entièrement situé sur le commune de ST SULPICE LAURIERE (87), selon le programme suivant:

- 13h30: course minimes/cadettes, 5 tours de 7 Km, soit 35 Km

- 15h30: course juniors/espoirs/seniors, 10 tours de 7 Km soit 70 Km pour les juniors; 12tours de 7Km soit 84 Km pour les espoirs et seniors.banniereAACF.jpg

Les engagées Juniors/Seniors    -   Les engagées Minimes/Cadettes 

Les 2ème Rondes des Ginkgos sont ouvertes à toutes les féminines minimes, cadettes, juniors, espoirs et seniors de l’ensemble des régions de la Fédération Française de Cyclisme, quelles que soient par ailleurs leurs catégories.

Renseignements : M. Claude Lecourt au  09.77.78.59.96 ou au 06.15.68.31.82


Repost 0
Publié par Gwéna - dans Infos Courses
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 06:09

Voici les listes des inscrites FFC pour les championnats féminins interregion OUEST de la Chapelle-Janson (35) près de Fougères, dimanche 9 mai.

P1080120Audrey CORDON sera la grande favorite. Photo: Gwénaëlle RIOU

Juniors/Seniors/Espoirs

BIANNIC Aude CR Bretagne de la FFC VS PLABENNEC

L`HELGUEN Morgane CR Bretagne de la FFC VS PLABENNEC

PERON Aurore CR Bretagne de la FFC VS PLABENNEC

DAVID Stéphanie CR Bretagne de la FFC EC PLUVIGNOISE

HERVIAULT Alice CR Bretagne de la FFC EC PLUVIGNOISE

ROULEAU PATRICIA CR Pays de la Loire de la FFC VS COUERONNAIS

DUBREU Julie CR Centre de la FFC VC LIGNIEROIS

LOISANCE Elodie CR Bretagne de la FFC CC LIFFRE

JAMONEAU Steffi CR Centre de la FFC UC JOUE LES TOURS

PAILLARD VERONIQUE CR Pays de la Loire de la FFC UNION CYCLISTE SUD 53

SICOT Marion CR Centre de la FFC VC CASTELNEUVIEN

BELLANGER Sophie CR Centre de la FFC UC MONTOIRIENNE

TONDEREAU Marie CR Centre de la FFC UC VENDOMOISE

CUSSY Laurena CR Normandie de la FFC VELOCE CLUB ROUEN 76

CORDON Audrey CR Bretagne de la FFC LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER

BRIOT MELANIE CR Pays de la Loire de la FFC VC SEBASTIENNAIS

QUINIOU Marine CR Bretagne de la FFC CC CONCARNOIS

FLEOUTER Marine CR Bretagne de la FFC AC TREGUNCOISE

JEULAND Nathalie CR Bretagne de la FFC EC RENNAISE

GAUTHIER ELODIE CR Pays de la Loire de la FFC BRETTE SPORTIF

THOMAS Annie CR Centre de la FFC VC PITHIVERIEN

BRAULT Lucie CR Normandie de la FFC VC SAINT HILAIRE

CORDON Marine CR Bretagne de la FFC VS PAYS DE LAMBALLE

GERARD Anaïs CR Bretagne de la FFC VS PAYS DE LAMBALLE

DEMAY Coralie CR Bretagne de la FFC VELOCE VANNETAIS CYCL.

BAUDOUIN Estelle CR Poitou-Charentes de la FFC BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

GERARD Cécilia CR Bretagne de la FFC UC GUINEFORT PAYS DE DINAN

ALBERT BRUNET Séverine CR Bretagne de la FFC VC SAINT MALO

CORRE Clémence CR Bretagne de la FFC VC SAINT MALO

VALLEE CAROLE CR Pays de la Loire de la FFC VELO CLUB LIONNAIS

LEBACLE MARGOT CR Pays de la Loire de la FFC CYCLO CLUB ERNEEN

DARCEL CAMILLE CR Pays de la Loire de la FFC EC MAYENNAISE

DUPAS TYFEN CR Pays de la Loire de la FFC UC NANTES ATLANTIQUE

SEILLER CHRISTINA CR Pays de la Loire de la FFC UC NANTES ATLANTIQUE

ROBIN CECILIA CR Pays de la Loire de la FFC VELO CLUB DE CONLIE

LAURENT AMANDINE CR Pays de la Loire de la FFC ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME

 

Minimes/Cadettes

BOSSARD JUSTINE CR Pays de la Loire de la FFC VELO SPORT VALLETAIS

ERAUD SEVERINE CR Pays de la Loire de la FFC ETOILE CYCLISTE DU DON

GUILLARD JULIETTE CR Pays de la Loire de la FFC NANTES DOULON VS

GUILLAUME FLORENTINE CR Pays de la Loire de la FFC VC SEBASTIENNAIS

ROYNE ANNAIG CR Pays de la Loire de la FFC CYCLO CLUB ERNEEN

QUENTIN PAULINE CR Pays de la Loire de la FFC BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS

BERRON CLEMENCE CR Pays de la Loire de la FFC UNION CYCLISTE SUD 53

HOUDIN CLOE CR Pays de la Loire de la FFC UNION CYCLISTE SUD 53

HOUDIN CORALIE CR Pays de la Loire de la FFC UNION CYCLISTE SUD 53

PLANCHARD CAMILLE CR Pays de la Loire de la FFC UNION CYCLISTE SUD 53

PIERRE ELODIE CR Pays de la Loire de la FFC AC BELMONTAISE

BLANCHET LAURA CR Pays de la Loire de la FFC VELO CLUB DE CONLIE

BERNARD DEBORAH CR Pays de la Loire de la FFC CS CHAMPAGNELAIS

LE DU GWENAELLE CR Pays de la Loire de la FFC VC CHANTONNAISIEN

BLANCHARD CLAIRE CR Pays de la Loire de la FFC VC CHALLANDAIS

CHARRIER JUSTINE CR Pays de la Loire de la FFC VC CHALLANDAIS

FORTIN CHLOE CR Pays de la Loire de la FFC VC HERBRETAIS

GERARD Hélène CR Bretagne de la FFC UC GUINEFORT PAYS DE DINAN

TOUBLANC Camille CR Bretagne de la FFC VC PLURIENNAIS

ROBIN Laurianne CR Bretagne de la FFC VS TREGUEUX

VINSOT Solène CR Bretagne de la FFC EC PLOUHA LANVOLLON

GESBERT Manuella CR Bretagne de la FFC VS PAYS DE LAMBALLE

GOUYA Fanny CR Bretagne de la FFC VS PAYS DE LAMBALLE

CALVEZ Maëva CR Bretagne de la FFC UC CARHAIX

BACCON Sandrine CR Bretagne de la FFC AC TREGUNCOISE

TERROM Léna CR Bretagne de la FFC BREST IROISE CYCL.2000

YVEN Sonia CR Bretagne de la FFC BREST IROISE CYCL.2000

COUALAN Agathe CR Bretagne de la FFC LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER

THOMAZEAU Lisa CR Bretagne de la FFC VC SAINT MALO

LEIROS Justine CR Bretagne de la FFC GO FOUGERAIS

LE PRIELLEC Julie CR Bretagne de la FFC AC LANESTER 56

LE JEMBLE Ivanna CR Normandie de la FFC UC TILLY VAL DE SEULLES

MANCEL Johanna CR Normandie de la FFC UC LANDELLAISE

PELLETAN Samantha CR Normandie de la FFC UC IFS-HEROUVILLE

POULAIN Mélanie CR Normandie de la FFC VC TROUVILLE DEAUVILLE

SCHMITT Sophie CR Normandie de la FFC VC TROUVILLE DEAUVILLE

HEUDE Alina CR Normandie de la FFC VC SAINT JAMES

LETOURNEUR Juliette CR Normandie de la FFC VC ST LO PONT HEBERT

RAULLINE Elise CR Normandie de la FFC VC ST LO PONT HEBERT

LEBERON Ségolène CR Centre de la FFC CS MAINVILLIERS

PAIN Mélissandre CR Centre de la FFC CS MAINVILLIERS

ROULET Coraline CR Centre de la FFC US ARGENTONNAISE

DEJARDIN Vanessa CR Centre de la FFC ASPO TOURS CYCLISME

GOUPIT Sarah CR Centre de la FFC AS MONTLOUIS CYCLISME

CABEZAS Clara CR Centre de la FFC EC SELLES ST AIGNAN NOYERS

GUEDON Mélanie CR Centre de la FFC VINEUIL SPORTS

RICHARD Camille CR Centre de la FFC VINEUIL SPORTS

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Infos Courses
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 05:11

amancey2010-2.jpgPas inutile de faire un rappel sur les équipes engagées, le calendrier des épreuves, le classement de la DN à mi-parcours avant la 6ème manche PRIX du PLATEAU d'AMANCEY  qui se déroulera en Franche Comté dimanche prochain. Les ENGAGEES


Equipes Engagées en DN

ASPTT Dijon

Chambéry Cyclisme Compétition

Comité régional de Normandie

CSM Villeneuve-la-Garenne

DN Dames Région Midi Pyrénées

Team Féminin Région Centre

VC Ornans


Le calendrier Coupe de France DN

14/03 : Grand Prix de Chambéry (Rhône‐Alpes)

21/03 : Cholet Pays de la Loire ((Pays de la Loire)

05/04 : Prix de la ville de Pujols (Aquitaine)

11/04 : Ladies Berry Classic's Cher (Orléanais)

25/04 : Grand Prix Femin'Ain (Rhône‐Alpes)

09/05 : Prix du Plateau d'Amancey (Franche‐Comté)

23 et 24/05 : Ronde de Bourgogne (Bourgogne)

30/05 : Grand Prix de France (Ile‐de‐France)

13/06 : Classic Féminine Poitou‐Charentes (Poitou‐Charentes)

31/07 et 01/08 : Tour de Charente‐Maritine (Poitou‐Charentes)

19/09 : Circuit National Féminin (Ile‐de‐France) (?)


Le point sur le classement (fichier PDF)

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Infos Courses