Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Bienvenue et Merci à tous...

ACCUEIL           English Version         Contact

 Cyclisme Féminin, le Blog de Gwéna.

FLASH INFO

Vive le cyclisme féminin !

Tour de Bretagne Féminin

P1210945.JPGElisa LONGO-BORGHINI (ITA - Hitec)
vainqueure du TBFI 2014

MES COUPS de COEUR

photoGwéna avec
Marianne VOS 
(à Plouay 2012)
championne olymique
championne du monde
vainqueur de la CDM

10669035_758447244215919_8799963747304348114_o.jpgGwéna avec
Pauline FERRAND-PREVOT
(à Plouay 2014)
championne du monde 2014
chp de France 2014
3ème à Plouay 2014
vainqueur La Flèche Wallone 2014

medaille2012.jpgUne prestigieuse
distinction:
Médaille de bronze
Jeunesse et Sports
N°142 avril 2016

ABONNEMENT 2016

Le Diaporama Anniversaire 10ans !

gwena2.jpgUne prestigieuse
récompense

juillet2013-2058.jpg14 juillet 2013
Tour de Bretagne
avec Audrey CORDON

 

MES ACCREDITATIONS PRESSE

accred_plouay_2013.jpg acred_Plumelec_2013.jpg
accreditation tbfi2011

acred_cholet_2013.jpg

 

 
Accreditation-RouteFrance2010.jpg carte_presse.jpg

En voici quelques unes ... Plouay, TBFI, chpts France...

9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 06:14
P1120669.JPG 8.04.12 - Moréac (56) 2ème manche HB
1 LE BRIS Cécilia VC PONTIVYEN Cadette 1h 01' 00''
2 CLOUARD Pauline VC SAINT HILAIRE Minime  
3 ETIENNE Anne VC PAYS DE LOUDEAC Cadette 
4 LE GUEVEL Amélie AC PAYS DE BAUD Cadette 
5 BOUETARD Camille CC PLANCOETIN Minime  
6 GAULTIER Emeline VS TREGUEUX Cadette à 1'35"
7 BOURHIS Mélissa BREST IROISE CYCL.2000 Cadette 
8 CALVEZ Maëva UC CARHAIX Cadette 
9 LAURANCE Typhaine UC PAYS PLOUAY Minime  
10 RIO Fanny AC MOELANAIS Minime  
11 ABGRALL Noémie LANDIVISIENNE CYCL. Minime  
12 PRIGENT Chloé VS DRENNECOIS Cadette 
13 REBILLARD Maïwenn CC PLANCOETIN Cadette 
14 ABGRALL Lucie VS LESNEVEN Cadette 
15 HINGANT Sarah CC PLANCOETIN Cadette 
16 BALCHOU Clothilde AULNE O C Cadette à 3'20"
17 PASCO Lauranne UC INGUINIEL Minime  à 4'40"
18 OLIVIER Manon REDON OC Minime  
19 PORHEL Laura AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE Minime  
20 CANNO Marion UC INGUINIEL Cadette à 5'10"
21 MEILLAREC Manon VS SCAEROIS Cadette à 7'50"
22 DANNIC Lucie AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE Minime  à 8'30"
23 DELAUNAY Katia VS DRENNECOIS Minime  
24 BARBIER Romane VS LESNEVEN Minime  à 1 tour
25 SIVY Emilie UC INGUINIEL Cadette à 1 tour

Classement général de l'Hermine Bretonne 2012 Minimes/CadettesPhotosCanon-Hermine-MOREAC2012-012.jpg

Classement cadettes : 1. Le Guével Amelie (AC Pays De Baud) 41 Pts;  2. Calvez  Maëva (UC Carhaix), 40 Pts ;  3. Gaultier Emeline (VS Tregueux), 34 Pts ; 4. Bourhis Melissa (BIC 2000), 34 Pts ; 5. Prigent Chloé (VS Drennec) 27 Pts ; 7. Le Bris Cécilia  (VC Pontivy), 25 Pts ; 7. Rebillard  Maewenn (CC Plancoet), 25 Pts ; 8. Etienne Anne (VCP Loudeac), 20 Pts ; 9. Abgrall Lucie (VS Lesneven), 17 Pts ; 10. Balchou Clothilde (Aulne OC), 16 Pts  11. Hingant Sarah (CC Plancoet), 15Pts; 12. Guihard Thebault Clementine (ASPTT Rennes),12 Pts ; 13. Canno Marion (UC Inguinel), 6 Pts ; 14. Meillarec Manon (VS Scaër), 2 Pts.
Classement minimes : 1. Bouétard Camille (CC Plancoët), 38 Pts ; 2. Laurance Typhaine (UCP Plouay), 27 Pts; 3. Rio Fanny (AC Moelan), 27 Pts  13 Pts ; 4. Abgrall Noemie (Landivisienne Cyclisme) 19 Pts ; 5. Porhel Laura (Aulne OC), 15 Pts ; 6. Conan Elisa (VS Scaer), 12 Pts ; 7. Olivier Manon (Redon OC), 8 Pts ; 8. Quero Elena (UC Inguinel), 7 Pts ;  9. Pasco Lauranne (UC Inguinel), 6 Pts; 10. Dannic Lucie (AO Cyclisme), 2Pts ; 11. Delaunay  Katia (VS Drennec), 2 Pts ; 12. Barbier Romane (VS Lesneven), 2 Pts ; 13.  Jouanne Lea (OCC Cesson) 1 Pt ; 14. Sinquin  Emma (AC Tregunc), 1 Pt ; 15. Coz Amandine (VS Drennec), 1 Pt ; 16. Chazal Amelie (Landi Cycliste), 1 Pt. Merci à Jean Serandour, en charge des classements de l'HB (ici sur la photo avec les 2 lauréates au général: Amélie et Camille)

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
10 juillet 2011 7 10 /07 /juillet /2011 18:09

cloarec-copie-1Trémeheuc faisait l'objet d'une manche de l'Hermine Bretonne... eh bien c'est une Bretonne qui gagne ! Marie-Laure CLOAREC, championne de France de la Police (22 elle est bien arrivée!) gagne la course des seniors. Plus de résultats prochainement

Nous aurons le loisir de la revoir cette semaine sur le TBFI car elle prendra le départ le 14 juillet au sein de l'équipe Ile de France avec Oriane Niay, Ingrid Preteseille et Stéphanie Viel... Félicitations Marie-Laure !!!

MINIMES/CADETTES
1. GERARD Hélène UC GUINEFORT
cadette
2. CALVEZ Maeva UC CARHAIX cadette
3. LEMARIE Marie UC BRICQUEBEC cadette
4. DELERIM Constance SELECTION SEINE MARITIME
minime
5. LE BRIS Cécilia VC PONTIVY minime
6. VERHULST Gladys SELECTION SEINE MARITIME minime
7. CADOL Margaux VS PAYS DE LAMBALLE cadette
8. ROBIN Laurianne VC TREGUEUX cadette
9. YVEN Sonia BIC 2000 cadette
10. BOUETARD Camille CC PLANCOET minime
11. SIMON Slavina VC DINAN cadette
12. HERMIER Melissa SELECTION SEINE MARITIME cadette
13. PASCO Manon UC INGUINEL cadette
14. OLIVIER Maelez VC CHATEAULIN cadette
15. VALOCHES Pauline UC BRICQUEBEC minime
16. LE PRIELLEC Julie UC LANESTER cadette
17. HINGANT Sarah CC PLANCOET cadette
18. JOURNIER Lucie REDON OC minime
19. MILLOUR Marrianne VS PLABENNEC minime
20. LIEROS Justine GO FOUG7RES cadette

JUNIORS/SENOIRS
1. CLOAREC Marie Laure CSM PUTEAUX
1èr catégorie
2. JEULAND Nathalie EC RENNES 2ème
3. QUINIOU Marine CC CONCARNEAU
junior
4. TERROM Léna UC GUIPAVAS junior
5. LETUE Jennifer VIC PONTIVY 1ère
6. MAINGUY MAËLL VIC QUINTIN 3ème
7. RIVAL Elodie UC PONCHATEAU 3ème
8. CADOL Nathalie VS PAYS DE LAMBALLE 1ère
9. BERNARD Marie AC PAYS DE BAUD junior
10. ALBERT-BRUNET Séverine VIC ST MALO pass/cyl
11. LOISANCE Elodie CC LIFFRE junior
12. CORDON Marine VS PAYS DE LAMBALLE 3ème
13. LOUYEL Christine AC MONTIVILLIERS 3ème
14. LE GUEVEL Louise HENNEBONT CYCLISME junior
15. BACCON Sandrine UC TREGUNC junior
16. GERARD Cécilia UC GUINEFORT 3ème
17. TRETOUT Enora CC DOUARNENEZ junior            Merci à Sylvie !!!

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
15 juin 2011 3 15 /06 /juin /2011 06:24

Après Calan et Trémel, l’épreuve de Plouézec: pas de changement chez les leaders. P1120673.JPG
Minimes. 1. Le Bris Cécilia (VC Pontivy) 56 Pts ; 2. Le Guevel Amélie (AC Pays de Baud) 42 Pts ; 3. Jannin Emeline (VSP Guingamp) 24 Pts ; 4. Clouard  Pauline (VC St Hilaire) 19 Pts; 5. Abgrall Lucie (VS Lesneven 12 Pts) ; 6.Millour Marianne VS (Plabennec) 12 Pts ; 7. Bouetard Camille (CC Plancoët) 13 Pts ; 8. Jounier Lucie (Redon OC) 5 Pts ; 9. Valognes Pauline (UC Briquebec) 5 Pts ; 10. Canno Marion (UC Inguiniel) 4Pts ; 11. Rebillard Maiwenn (CC Plancoet) 2Pts ; 12. Connan Elisa (VS Scaer) 2 Pts ; 13. Meillarec Manon( VS Scaer) 2 Pts ;14 . Costard Alexia (COC Fougères) 1 Pts ; 15 . Allix Katia (UC briquebec) 1 Pts ; 16. Barber romane ( VS Lesneven) 1 Pt ;17.Tribuil Chloé (CC Blavet)1 Pts ; 18.  Eraud Clemence (Etoile Cycliste Du Don) 1Pt
P1120674.JPGCadettes. 1.Gerard Helene (UC Guinefort ) 67 Pts ; 2. Cadol Margaux (VSP Lamballe) 64 Pts ; 3. Calvez Maeva (UC Carhaix) 59 Pts; ;4. Yven Sonia ( BIC 2000 ) 43 Pts ; 5.  Robin Lauriane (VS Tregueux) 22 Pts  5.; 6. Olivier Maelez (VC Châteaulin) 21 Pts ; 7. Simon Slavina (VC Dinan) 26 Pts ; 8.Gesbert Manuella (VSP Lamballe) 20 Pts ; 9. Eraud Severine (Etoile Cycliste Du Don) 19 Pts; 10.Hingant Sarah (CC Plancoet) 19 Pts ; 11.Grimault Anais (Andel VS) 18 Pts ; 12. Labat Lise (BIC 2000) 18 Pts ; 13. Bidard Pascaline (VC St LO) 17 Pts ; 14. Le Priellec Julie (AC Lanester) 16 Pts ; 15. Etienne Anne (VCP Loudeac) 16Pts  16 .Royne Annaig (CC Erneen) 15 Pts ; 17. Pasco Manon( UC Inguinel) 13 Pts  18. Raulline Elise (VC St LO) 12 Pts ;19. Oleron Celine (CCPlancoet) 11 Pts 20 . Lemarie Marine (UC Briquebec) 7 Pts ; 21 . Cozler Charlene (VSP Guigamp) 7 Pts ; 22. Le Jehan Emeline( VSP Guigamp) 6 Pts ;.23 Helin Nolwenn (UC Pays de Plouay) 1 Pt ; 24. Guillaume Florentine (VS Valletais) 1 Pt ; 25. Balchou Clothilde (AO Cycliste) 1Pt ; 26. Leiros Justine (GO Fougeres) 1 Pt ; 27. Le Du Elisa (VC Chateaulin) 1Pt ; 28.  Bourhis Melissa (VC  Plouzane) 1Pt ; 29.  Coualan Agatte ( VSP Loudeac) 1 Pt ;
Juniors-Seniors. 1. Cadol Nathalie (VSP Lamballe) 61 Pts ; 2.Rival Elodie (US Ponchateau) 51 Pts ; 3. Mainguy Maell (VCcadol-n.jpg Quintin) 40 Pts ; 4. Demay Coralie (V Vannes) 34 Pts ; 5 . Toublanc Camille (VC Plurien) 33 Pts ; 6. Terrom Lena (UC Guipavas) 30 Pts; 7. Gerard Cecilia  (UC Guinefort) 30 Pts ; 8.Albert Brunet Severine ( VC St Malo)  30 Pts; 9. Bernard Marie (AC Pays de Baud) ; 29 Pts; 10. Cordon Audrey (VCP Loudeac) 25 Pts ;11.Gill Geraldine Fede Irlande 25 Pts ;12. Hassan Laeila VC Dinan) 24 Pts; 13 .Rival Lucie (UC Ponchateau)  23 Pts    14. Faour Corinne (EC Plestin) 23 Pts ; 15.  Le Fourn Aodez  (VC Plouzane) 22 Pts ; 16. Cordon Marine (VSP Lamballe) 20 Pts  17. Quiniou Marine (CC Concarnois) 19 Pts ; 18 . Loisance Elodie (CC Liffre) 19 Pts ; 19 Briot Melanie (AC Brevinois) 18 Pts ; 20. Le Tue Jennifer (VC Pontivy) 17 Pts ; 21.David Stephanie (EC Plouvinoise) 15 Pts ;22. Jeuland Nathalie (EC Rennes) 14 Pts  ; 23.  Baccon Sandrine (AC Tregunc)11 Pts ; 24. . Morinaud Justine (VC Sebastiennais) 11 Pts ; 25. Tretout Enora ( CC Douanenez) 9 Pts ; 26.Gene Laudine ( VC Saint Malo) 9 Pts ; 27.  Eon Marine (CC Liffre) 8 Pts ; 28. Perron Agnes ( VS Plabennec) 7 Pts ; 29 Darcel Camille (EC Mayenne) 7 Pts ; 30. Charrier Marie Helene (AC P Baud) 6 Pts ; 31. 30.Lebacle Margot ( CC Ernéen) 3 Pts; 32 Sero Coralie (SC Malestroit) 1 Pt ; 33.Fanny Gouya (VSP Lamballe) 1 Pts ; 34 .  Le Guevel  Louise (Hennebont Cycliste) ;  35 .Beaudet Justine (UC Alréenne).

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
15 juin 2011 3 15 /06 /juin /2011 06:01

Les Dames, au nombre de 11, ont courru dimanche 12 juin avec les passcyclistes hommes à Plouézec (22) et c'est Maëll MAINGUY qui s'est montrée la meilleure en remportant le classement Dames.
Chez les minimes cadettes, c'est Margaux CADOL qui gagne après le déclassement d'Hélène Gérard (vainqueur du sprint) pour n'avoir pas repris sa place dans l'échappée suite à une crevaison. 

P1120535.JPGJuniors/Seniors

1 MAINGUY Maëll VC QUINTINAIS
2 CADOL Nathalie VS PAYS DE LAMBALLE
3 RIVAL ELODIE US PONTCHATELAINE
4 LOISANCE Elodie CC LIFFRE
5 RIVAL LUCILE US PONTCHATELAINE
6 ALBERT BRUNET Séverine VC SAINT MALO
7 BERNARD Marie AC PAYS DE BAUD
8 GERARD Cécilia UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
9 FAOUR Corinne EC PLESTIN PAYS TREGOR
10 HASSAM Leila VC DINANNAIS
 TOUBLANC Camille VC PLURIENNAIS
P1120438Minimes/Cadettes
1 CADOL Margaux VS PAYS DE LAMBALLE
2 YVEN Sonia BREST IROISE CYCL.2000
3 ROBIN Laurianne VS TREGUEUX
4 CALVEZ Maëva UC CARHAIX
5 OLIVIER Maëlez VC CHATEAULINOIS
6 GERARD Hélène UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
7 LE BRIS Cécilia VC PONTIVYEN
8 LE GUEVEL Amélie AC PAYS DE BAUD
9 JANNIN Emeline VC PAYS DE GUINGAMP 22
10 SIMON Slavina VC DINANNAIS
11 HINGANT Sarah CC PLANCOETIN
12 OLERON Céline CC PLANCOETIN
13 MILLOUR Marianne VS PLABENNEC
14 LE DU Elisa VC CHATEAULINOIS
15 ABGRALL Lucie VS LESNEVEN
16 COZLER Charlène VC PAYS DE GUINGAMP 22
17 LE JEHAN Emeline VC PAYS DE GUINGAMP 22
Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 06:21

mars-avril-2934.jpgClassement Juniors Seniors

1. Cadol Nathalie (VSP Lamballe) 39 Pts ; 2. Demay Coralie (V Vannes) 34 Pts ; 3 . Toublanc Camille (VC Plurien) 33 Pts ;  4. Rival Elodie (US Ponchateau) 31 Pts ; 5. Terrom Lena (UC Guipavas) 30 Pts; 6.  Cordon Audrey (VCP Loudeac) 25 Pts ; 7.Gill Geraldine Fede Irlande 25 Pts ; 8. Le Fourn Aodez  (VC Plouzane) 22 Pts ; 9. Cordon Marine (VSP Lamballe) 20 Pts  10. Quiniou Marine (CC Concarnois) 19 Pts ; 11. Briot Melanie (AC Brevinois) 18 Pts ; 12. Le Tue Jennifer (VC Pontivy) 17 Pts ; 13. Gerard Cecilia  (UC Guinefort)15 Pts; 14.David Stephanie (EC Plouvinoise) 15 Pts ; 15. Mainguy Maell (VC Quintin)15 Pts ; 16. Jeuland Nathalie (EC Rennes) 14 Pts ; 17.Bernard Marie (AC Pays de Baud) ; 18.Albert Brunet Severine ( VC St Malo) 13 Pts ; 19.  Baccon Sandrine (AC Tregunc)11 Pts ; 20. Hassan Laeila VC Dinan) 11 Pts; 21. Morinaud Justine (VC Sebastiennais) 11 Pts ; 22. Tretout Enora ( CC Douanenez) 9 Pts ; 23.Gene Laudine ( VC Saint Malo) 9 Pts ; 24. Faour Corinne (EC Plestin) 9 Pts ; 25.  Eon Marine (CC Liffre) 8 Pts ; 26. Perron Agnes ( VS Plabennec) 7 Pts ; 27 Darcel Camille (EC Mayenne) 7 Pts ; 28. Charrier Marie Helene (AC P Baud) 6 Pts ; 29. Rival Lucie (UC Ponchateau) 5 Pts   ; 30.Lebacle Margot ( CC Ernéen) 3 Pts; ; 31 Fanny Gouya (VSP Lamballe) 1 Pts ; 32 .  Le Guevel  Louise (Hennebont Cycliste) ;  33 .Beaudet Justine (UC Alréenne)

 

Classement Cadettes

DSCN6436.jpg1.Gerard Helene (UC G uinefort) 50 Pts ; 2. Calvez Maeva (UC Carhaix) 40 Pts; 3. Cadol Margaux (VSP Lamballe) 39 Pts ; 4. Robin Lauriane (VS Tregueux) 22 Pts 5. Yven Sonia ( BIC 2000 ) 21 Pts ; 6. Olivier Maelez (VC Chateaulin) 21 Pts .7 ; Gesbert Manuella (VSP Lamballe) 20 Pts ; 8. Eraud Severine (Etoile Cycliste Du Don) 19 Pts; 9. Grimault Anais (Andel VS) 18 Pts ; 10. Labat Lise (BIC 2000) 18 Pts ; 11. Bidard Pascaline (VC St LO) 17 Pts ; 12. Le Priellec Julie (AC Lanester) 16 Pts ; 13 .Royne Annaig (CC Erneen) 15 Pts ; 14. Etienne Anne (VCP Loudeac) 14 Pts 7 Pts ; 15. Pasco Manon( UC Inguinel) 13 Pts 16. Simon Slavina (VC Dinan) 13 Pts ; 17. Raulline Elise (VC St LO)12 Pts ;18. Lemarie Marine (UC Briquebec) 7 Pts 19. Hingant Sarah (CC Plancoet) 6 Pts ; 20. Helin Nolwenn (UC Pays de Plouay) 1 Pt ; 21. Guillaume Florentine (VS Valletais) 1 Pt ; 22. Balchou Clothilde (AO Cycliste) 1Pt ; 23. Leiros Justine (GO Fougeres) 1 Pt ; 24. Le Du Elisa (VC Chateaulin) 1Pt ; 25. Bourhis Melissa (VC Plouzane) 1Pt ; 26. Coualan Agatte ( VSP Loudeac) 1 Pt ;

Classement Minimes

1. Le Bris Cécilia (VC Pontivy) 40 Pts ; 2. Le Guevel Amélie (AC Pays de Baud) 27 Pts ; 3.Clouard Pauline ( VC St Hilaire) 19 Pts 4. Bouetard Camille (CC Plancoet) 13 Pts ; 5. Jannin Emeline (VSP Guingamp) 10 Pts 6. Jounier Lucie (Redon OC) 5 Pts ; 7. Valognes Pauline (UC Briquebec) 5 Pts ; 8. Canno Marion (UC Inguiniel) 4Pts ; 9. Abgrall Lucie (VS Lesneven 4 Pts) 1Pt ; 10. Rebillard Maiwenn (CC Plancoet) 2Pts ; 11. Millour Marianne VS (Plabennec) 2 Pts ; 12. Connan Elisa (VS Scaer) 2 Pts ; 13. Meillarec Manon( VS Scaer) 2 Pts ;14 . Costard Alexia (COC Fougeres) 15 . Allix Katia (UC briquebec) 1 Pts ; 16. Barber romane ( VS Lesneven) 1 Pt10 ;17.Tribuil Chloe (CC Blavet) ; 18. Eraud Clemence (Etoile Cycliste Du DON) 1Pt

Merci à Jean Sérandour pour les classements et Sylvie Trétout pour ses photos

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 05:59

RETOUR GAGANT de Géraldine GILL

 mars-avril-2902.jpgHier à Trémel (22), l'Irlandaise Géraldine GILL s'est imposé devant Coralie Demay. C'est avec plaisir qu'on voit l'ex sociétaire de Baud revenitr à la compétition et de quelle manière ! Bravo. mars-avril-2744.jpgHélène Gérard continue sa moisson de victoire, après Calan, elle place Trémel dans son palmarès.

JUNIORS SENIORS

1 Gill Géraldine (Fédération Irlandaise)

2  Demay Coralie (V Vannes)

3 Terrom Lena (UC Guipavas)

4 Cadol Nathalie (VSP Lamballe)

5 Rival Elodie (US Ponchateau)

6 Toublanc Camille (VC Plurien) 

7 Cordon Marine (VSP Lamballe)

8 David Stephanie (EC Plouvinoise)

9 Gerard Cecilia (UC Guinefort)

10 Albert Brunet Severine (VC St Malo)

11 Bernard Marie (AC Pays de Baud) 

12  Hassan Laeila VC Dinan)

13 Baccon Sandrine (AC Tregunc)

14 Faour Corinne (EC Plestin)

15  Tretout Enora (CC Douanenez)

16 Perron Agnes (VS Plabennec)

 

 

Merci à Sylvie TRETOUT

pour ses photos et

les classements

MINIMES CADETTES

1 Gerard Helene (UC G uinefort)
2 Cadol Margaux (VSP Lamballe)
3 Calvez Maeva (UC Carhaix)
4 Clouard Pauline (VC St Hilaire) 1ère M

5  Le Bris Cécilia (VC Pontivy)
6  Bidard Pascaline (VC St LO)
7 Le Priellec Julie (AC Lanester)
8 Royne Annaig (CC Erneen)
9 Robin Lauriane (VS Tregueux)
10  Le Guevel Amélie (AC Pays de Baud)
11 Raulline Elise (VC St LO)

12  Labat Lise (BIC 2000)
13 Jannin Emeline (VCP Guinganp)
14  Gesbert Manuella (VSP Lamballe)
15  Olivier Maelez (VC Chateaulin)
16  Lemarie Marine (UC Briquebec)
17  Yven Sonia ( BIC 2000 )
18 Valognes Pauline (UC Briquebec)
19  Bouetard Camille (CC Plancoet)
20  Hingant Sarah (CC Plancoet)
21  Simon Slavina (VC Dinan)
22  Allix Katia (UC briquebec)
23  Rebillard Maiwenn (CC Plancoet)
24 Le Du Elisa (VC Chateaulin)
25  Pasco Manon ( UC Inguinel)
26 Millour Marianne VS (Plabennec)
27  Bourhis Melissa (VC  Plouzane)
28  Connan Elisa (VS Scaer)
29 Colzer Charlene (VCP Guinganp)
30 Abgrall Lucie (VS Lesneven)
31   Coualan Agatte (VSP Loudeac)
32  Le Jehan Emeline (VCP Guinganp)
33  Meillarec Manon (VS Scaer)
34  Tribuil Chloe (CC Blavet)
35  Barbier romane (VS Lesneven)

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 18:23

Eh ! je vous l'avais pronostiqué... victoire d'Audrey CORDON lors de la 1ère manche de l'Hermine Bretonne disputée à Calan dans le Morbihan. Compteur ouvert.... il y en aura d'autres... des victoires !8.jpg

Classement Juniors Seniors

1. Cordon Audrey (VCP Loudeac) 22 Pts ; 2. Le Fourn Aodez  (VC Plouzane) 22 Pts ; 3. Cadol Nathalie (VSP Lamballe) 20 Pts ; 4. Quiniou Marine (CC Concarnois) 5. Briot Melanie (AC Brevinois) 18 Pts ; 6. Le Tue Jennifer (VC Pontivy) 17 Pts ; 7. Toublanc Camille (VC Plurien)16 Pts ; 8. Mainguy Maell (VC Quintin)15 Pts ; 9. Jeuland Nathalie (EC Rennes) 14 Pts ; 10. Rival Elodie (US Ponchateau) 13 Pts ; 11. Demay Coralie (V Vannes) 12 Pts ; 12. Morinaud Justine (VC Sebastiennais) 11 Pts ; 13. Terrom Lena (UC Guipavas)10 Pts ; 14.Gene Laudine ( VC Saint Malo) 9 Pts ; 15.  Eon Marine (CC Liffre) 8 Pts ; 16. Darcel Camille (EC Mayenne) 7 Pts ; 17. Charrier Marie Helene (AC P Baud) 6 Pts ; 18. Rival Lucie (UC Ponchateau) 5 Pts ; 19. Cordon Marine (VSP Lamballe) 4 Pts ; 20. Fanny Gouya (VSP Lamballe) 3 Pts ; 21.Lebacle Margot ( CC Ernéen)  ; 22.  Le Guevel  Louise (Hennebont Cycliste) ; 23. Baccon Sandrine (AC Tregunc)

 


Classement Cadettes

1.Gerard Helene (UC G uinefort) 25 Pts ; 2. Calvez Maeva (UC Carhaix) 20 Pts; 3. Eraud Severine(Etoile Cycliste Du Don) 19 Pts; 4. Grimault Anais(ANDEL VS) 18 Pts ; 5. Cadol Margaux (VSP Lamballe) 17 P ts ; 6. Etienne Anne (VCP Loudeac) 16 Pts ; 7. Yven Sonia( BIC 2000 ) 15 Pts ; 8. Olivier Maelez (VC Chateulin) 13 Pts 9.Pasco Manon( UC Inguinel) 12 Pts ; 10. Gesbert Manuella (VSP Lamballe) 11 Pts ; 11. Simon Slavina (VC Dinan) 10 Pts ; 12.Robin Lauriane (VS Tregueux) 8 Pts ; 13. Labat Lise (BIC 2000) 7 Pts ; 14. Hingant Sarah (CC Plancoet) 6 Pts ; 15. Helin Nolwenn (UC Pays de Plouay) 1 Pt ; 16. Guillaume Florentine(VS Valletais) 1 Pt ; 17. Balchou Clothilde (AO Cycliste) 1Pt ; 18. Leiros Justine (GO Fougeres) 1 Pt ; 19. Le Du Elisa (VC Chateaulin) 1Pt 

 

Classement Minimes

1. Le Bris Cécilia (VC Pontivy) 22 Pts ; 2. Le Guevel Amélie (AC Pays de Baud) 14 Pts ; 3. Bouetard Camille (CC Plancoet) 9 Pts ; 4. Jounier Lucie (Redon OC) 5 Pts ; 5.Canno Marion (UC Inguiniel) 4Pts ; 6. Abgrall Lucie (VS Lesneven 3 Pts) 7 ; Eraud Clemence (Etoile Cycliste Du DON) 1Pt ; 8. Rebillard Maiwenn (CC Plancoet) 1Pt ; 9. Millour Marianne VS (Plabennec) 1 Pt ; 10. Costard Alexia (COC Fougeres) 1 Pt ; 11. Connan Elisa (VS Scaer) 1 Pt ; 12. Meillarec Manon( VS Scaer) 1 Pt

Merci à Jean SERANDOUR pour les infos !!!!

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
7 avril 2011 4 07 /04 /avril /2011 16:24

A moins de 2 semaines du top départ de l'Hermine Bretonne à Calan le 17 avril prochain, on apprend que le règlement est à nouveau modifié. A présent, les classements concerneront les Juniors / Séniors. Cependant  un seul classement (17 ans et plus) & un seul départ seront réalisés.symbole-hermine-serie.jpg

Les épreuves concernées sont :

17/04 : Calan ; 24/04 : Trémel ; 18/06 : Gourin ; 19/06 : L’Hermitage ; 10/07 : Trémeheuc

Rien ne change du côté du règlement des minimes et des cadettes.

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
12 mars 2011 6 12 /03 /mars /2011 16:42

L'an passé, j'ouvrais mon blog par la première manche de l'HERMINE BRETONNE qui eut lieu à Calan et où Audrey Cordon (Vienne Futuroscope) l'emportait de belle manière. La petite commune du Morbihan, située près de Plouay, aura encore la chanche d'ouvrir ce challenge qui rythmera le cyclisme féminin régional en Bretagne.

Vous pourrez suivre tout au long de la saison les résultats avec photos en cliquant sur la rubrique: HERMINE BRETONNE (dans le menu CATEGORIE colonne à gauche). P1080007

Malheureusement, les classements ne seront réservés qu'aux MINIMES et aux CADETTES !  

VOIR LE REGLEMENT

Je précise qu'il y aura bien ce même calendrier pour les Juniors et Seniors Dames mais elles ne feront pas l'objet de classement pour l'Hermine. Quel regret ! Est-ce un signe supplémentaire du déclin du cyclisme féminin dans les régions ? 

(Calan 2010- Photo Gwénaëlle RIOU - Info source www.sportbreizh.com)

Voici les 5 manches de l'Hermine 2011 Minimes et Cadettes- pas de classement Hermine pour les juniors/seniors

17 avril : Calan (56) - VCP Lorient
24 avril : Trémel (22) - EC Plestin Pays du Trégor
12 juin : Plouezec (22) - EC Pays de Paimpol (date à confirmer)
10 juillet : Trémeheuc (35) - GO Fougerais
28 août : Scaër (29) - VS Scaër

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
14 septembre 2010 2 14 /09 /septembre /2010 04:20

Minimes : mai2010-9078.jpg1. Solene Vinsot (EC Plouha Lanvollon) 113 pts ; 2. Maeva Calvez (UC Carhaix) 78 pts (à gauche sur la photo) ; 3. Sarah Hingant (CC Plancoët) 21 pts; 4. Cécilia Le Bris (VC Pontivy) 11 pts

Cadettes : mai2010-9080-copie-1.jpg1. Lena Terrom (BIC 2000) 100 pts; 2. Margaux Cadol (VSP Lamballe) 93 pts; 3. Sonia Yven (BIC 2000) 92 pts; 4. Sandrine Baccon (AC Tregunc) 79 pts; 5. Lauriane Robin (VS Tregueux) 69 pts; 6. Marie Bernard (AC Pays de Baud) 65 pts; 7. Julie Le Priellec (AC Lanester) 36 pts; 8. Manon Pasco (UC Inguiniel) 36 pts; 9. Maelez Olivier (VC Chateaulin) 28 pts; 10. Justine Sobczyk 12 pts; 11. Enora Tretout (CC Douarnenez) 10 pts.

Juniors : mai2010-9082.jpg1. Marine Fléouter (AC Tregunc) 85 pts; 2. Marine Quiniou (CC Concarnois) 57 pts; 3. Elodie Loisance (CC Liffre) 44 pts; 4. Coralie Demay (Véloce Vannes) 19 pts; 5. Justine Baudet (UC Alréenne) 8 pts.

Seniors : mai2010-9083.jpg1. Nathalie Cadol (VSP Lamballe) 105 pts; 2. Aodez Le Fourn (VC Plouzane) 78 pts; 3. Marie-Helene Charrier (AC Pays de Baud) 78 pts - championne de France Master 2010; 4. Vanessa Le Meur (AC Pays de Baud) 64 pts; 5. Delphine Rousseau (VC Pontivy) 53 pts; 6. Aude Bihanic (VS Plabennec) 47 pts; 7. Jennifer Le Tué (VC Pontivy) 45 Pts; 8. Camille Darcel (EC Mayennaise) 35 pts; 9. Typhen Dupas (UC Nantes) 22 pts; 10. Elodie Rival (US Ponchateau) 13 pts; 11. Lucile Rival (US Ponchateau) 12 pts. Merci à Jean Serandour pour les classements et Sylvie Trétout pour les photos

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne