Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Bienvenue et Merci à tous...

ACCUEIL           English Version         Contact

 Cyclisme Féminin, le Blog de Gwéna.

FLASH INFO

Vive le cyclisme féminin !

Tour de Bretagne Féminin

P1210945.JPGElisa LONGO-BORGHINI (ITA - Hitec)
vainqueure du TBFI 2014

MES COUPS de COEUR

photoGwéna avec
Marianne VOS 
(à Plouay 2012)
championne olymique
championne du monde
vainqueur de la CDM

10669035_758447244215919_8799963747304348114_o.jpgGwéna avec
Pauline FERRAND-PREVOT
(à Plouay 2014)
championne du monde 2014
chp de France 2014
3ème à Plouay 2014
vainqueur La Flèche Wallone 2014

medaille2012.jpgUne prestigieuse
distinction:
Médaille de bronze
Jeunesse et Sports
N°142 avril 2016

ABONNEMENT 2016

Le Diaporama Anniversaire 10ans !

gwena2.jpgUne prestigieuse
récompense

juillet2013-2058.jpg14 juillet 2013
Tour de Bretagne
avec Audrey CORDON

 

MES ACCREDITATIONS PRESSE

accred_plouay_2013.jpg acred_Plumelec_2013.jpg
accreditation tbfi2011

acred_cholet_2013.jpg

 

 
Accreditation-RouteFrance2010.jpg carte_presse.jpg

En voici quelques unes ... Plouay, TBFI, chpts France...

18 avril 2012 3 18 /04 /avril /2012 15:57

Grande favorite, Marianne VOS a cédé dans les derniers mètres de l'ascension du mur de Huy alors qu'elle avait lancé le sprint... de trop loin probablement, peut-être un peu trop gourmande.arrivee-fleche.jpgL'Amérciane Evelyn STEVENS, souvenez-vous seconde à Plouay en 2011, passe la championne de Hollande lui grillant un cinquième succès sur cette spectaculaire arrivée !!! Stevens a prouvé sur les routes bretonnes qu'elle possède des qualités de puncheuse et de grimpeuse. Comme à Plouay, Evelyn termine devant Marianne. On pourrait dire que ce n'est pas une si grande surprise que cela. En tout cas l'Américaine remporte SA première manche de CDM: "le plus beau succès de (sa) carrière"... et ce n'est pas volé. La 3ème place du podium sera décrochée par Linda Villumsen. Arndt 6ème s'en sort bien aussi...
Bon comportement des Françaises, Pauline FERRAND-PREVOT, malgré un pneu à plat, termine 11ème. Amélie Rivat 24è, Aude Biannic 26, Julie Krasniak 33, Christel Ferrier 39, Manon Souyris 40 etc...

L'arrivée et le podium en vidéo

1 Evelyn Stevens (USA) Team Specialized - lululemon 3:26:32  
2 Marianne Vos (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team 0:00:04  
3 Linda Villumsen (NZl) GreenEdge - AIS 0:00:20  
4 Lucinda Brand (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team 0:00:27  
5 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies 0:00:41  
6 Judith Arndt (Ger) GreenEdge - AIS    
7 Megan Guarnier (USA) TIBCO - To The Top 0:00:44  
8 Clara Hughes (Can) Team Specialized - lululemon 0:00:48  
9 Emma Johansson (Swe) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
10 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope 0:00:51  
11 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Stichting Rabo Women Cycling Team    
12 Anna Van Der Breggen (Ned) Sengers Ladies Cycling Team 0:00:55  
13 Annemiek Van Vleuten (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team    
14 Amber Neben (USA) Team Specialized - lululemon    
15 Rossella Ratto (Ita) Italy 0:01:00  
16 Alena Amialiusik (Blr) Be Pink    
17 Hanka Kupfernagel (Ger) RusVelo 0:01:06  
18 Tiffany Cromwell (Aus) GreenEdge - AIS    
19 Rasa Lelivyte (Ltu) Vaiano Tepso 0:01:10  
20 Sharon Laws (GBr) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
21 Joanne Hogan (Aus) Bizkaia - Durango    
22 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope    
23 Trixi Worrack (Ger) Team Specialized - lululemon 0:01:17  
24 Amélie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:20  
25 Christine Majerus (Lux) Team GSD Gestion    
26 Aude Biannic (Fra) France    
27 Noemi Cantele (Ita) Be Pink 0:01:23  
28 Andrea Graus (Aut) Vienne Futuroscope 0:01:24  
29 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giambenini 0:01:27  
30 Andrea Dvorak (USA) United States 0:01:32  
31 Adriana Visser (Ned) Skil Argos    
32 Carla Ryan (Aus) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
33 Julie Krasniak (Fra) France 0:01:35  
34 Sylwia Kapusta (Pol) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team 0:01:44  
35 Kristin McGrath (USA) United States 0:01:48  
36 Natalia Boyarskaya (Rus) RusVelo 0:01:50  
37 Larisa Pankova (Rus) Russia 0:01:52  
38 Claudia Hausler (Ger) GreenEdge - AIS 0:02:00  
39 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team 0:02:09  
40 Manon Souyris (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:55  
41 Tatiana Antoshina (Rus) Stichting Rabo Women Cycling Team 0:03:55  
42 Siobhan Horgan (Irl) Team GSD Gestion 0:05:12  
43 Joanna Van De Winkel (RSA) Lotto Belisol Ladies    
44 Valentina Scandolara (Ita) Italy 0:05:14  
45 Alexia Muffat (Fra) France    
46 Maaike Polspoel (Bel) Topsport Vlaanderen - Ridley 2012    
47 Annelies Van Doorslaer (Bel) Kleo Ladies Team 0:05:19  
48 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:05:21  
49 Alexandra Burchenkova (Rus) Russia    
50 Patricia Schwager (Swi) Team GSD Gestion    
51 Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Ridley 2012    
52 Pauliena Rooijakkers (Ned) Dolmans - Boels Cyclingteam 0:05:27  
53 Elena Berlato (Ita) Italy 0:05:29  
54 Olga Zabelinskaia (Rus) RusVelo    
55 Edwige Pitel (Fra) France    
56 Polona Batagelj (Slo) Diadora - Pasta Zara    
57 Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giambenini 0:05:31  
58 Anna Sanchis Chafer (Spa) Bizkaia - Durango 0:05:32  
59 Oxana Kozonchuk (Rus) Be Pink    
60 Petra Dijkman (Ned) Kleo Ladies Team    
61 Amy Pieters (Ned) Skil Argos    
62 Anouska Koster (Ned) Dolmans - Boels Cyclingteam    
63 Marina Likhanova (Rus) Russia 0:05:37  
64 Lise Nöstvold (Nor) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
65 Mascha Pijnenborg (Ned) Dolmans - Boels Cyclingteam    
66 Mélanie Bravard (Fra) Team GSD Gestion 0:05:44  
67 Else Belmans (Bel) Topsport Vlaanderen - Ridley 2012    
68 Lieselot Decroix (Bel) Dolmans - Boels Cyclingteam 0:05:46  
69 Nathalie Lamborelle (Ned) Kleo Ladies Team    
70 Fabiana Luperini (Ita) Faren Honda Team    
71 Giuseppina Grassi (Mex) Faren Honda Team 0:05:53  
72 Lise Olivier (RSA) Lotto Belisol Ladies    
73 Loes Gunnewijk (Ned) GreenEdge - AIS 0:05:58  
74 Malgorzata Jasinska (Pol) MCipollini Giambenini 0:06:01  
75 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:06:04  
76 Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team 0:06:08  
77 Liesbeth De Vocht (Bel) Stichting Rabo Women Cycling Team    
78 Roxanne Knetemann (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team 0:06:19  
79 Amanda Spratt (Aus) GreenEdge - AIS 0:06:22  
80 Giorgia Bronzini (Ita) Diadora - Pasta Zara    
81 Alona Andruk (Ukr) Diadora - Pasta Zara    
82 Amanda Miller (USA) TIBCO - To The Top 0:06:40  
83 Janel Holcomb (USA) United States    
84 Ally Stacher (USA) Team Specialized - lululemon 0:07:16  
85 Sabrina Stultiens (Ned) Netherlands    
86 Geerike Schreurs (Ned) Sengers Ladies Cycling Team 0:07:26  
87 Lauren Hall (USA) TIBCO - To The Top    
88 Tayler Wiles (USA) United States 0:07:29  
89 Sophie De Boer (Ned) Netherlands 0:07:33  
90 Melodie Lesueur (Fra) France 0:07:35  
91 Julia Martisova (Rus) Be Pink 0:07:58  
92 Carlee Taylor (Aus) Vienne Futuroscope 0:08:08  
93 Lucie Pader (Fra) Team GSD Gestion 0:09:31  
94 Marieke Van Wanroij (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team 0:09:55  
95 Susanna Zorzi (Ita) MCipollini Giambenini 0:10:03  
96 Elena Cecchini (Ita) MCipollini Giambenini 0:10:08  
97 Eleonora Patuzzo (Ita) Be Pink 0:10:09  
98 Aniska Vekemans (Bel) Topsport Vlaanderen - Ridley 2012 0:10:16  
99 Jennifer Wheeler (USA) TIBCO - To The Top 0:10:39  
100 Inge Roggeman (Bel) Sengers Ladies Cycling Team 0:11:00  
101 Jennifer Purcel (USA) TIBCO - To The Top 0:11:06  
102 Anna Bianca Schnitzmeier (Ger) Germany 0:11:11  
103 Inga Cilvinaite (Ltu) Diadora - Pasta Zara 0:11:20  
104 Emilia Fahlin (Swe) Team Specialized - lululemon 0:11:28  
105 Julia Soek (Ned) Netherlands 0:11:32  
106 Martina Corazza (Ita) Kleo Ladies Team 0:11:34  
107 Sarah-Lena Hofmann (Ger) Germany    
108 Alessandra D'Ettorre (Ita) Diadora - Pasta Zara    
109 Monia Baccaille (Ita) MCipollini Giambenini    
110 Lisa Fischer (Ger) Germany    
111 Elena Utrobina (Rus) Faren Honda Team 0:11:46  
112 Aleksandra Sosenko (Ltu) Vaiano Tepso    
113 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team 0:11:51  
114 Elena Bocharnikova (Rus) Russia 0:11:56  
115 Katazina Sosna (Ltu) Vaiano Tepso 0:11:58  
116 Martina Zwick (Ger) Germany 0:12:05  
117 Samantha Schneider (USA) TIBCO - To The Top 0:12:08  
118 Irina Molicheva (Rus) RusVelo 0:12:24  
119 Anastasia Chulkova (Rus) Russia 0:14:34  
120 Karen Verhestraeten (Bel) Sengers Ladies Cycling Team 0:16:02  
121 Anne De Wildt (Ned) Skil Argos 0:16:05  
122 Esra Tromp (Ned) Skil Argos 0:16:09  
123 Myfanway Galloway (Aus) Faren Honda Team 0:16:12  
124 Viviana Gatto (Ita) Italy 0:16:25  
125 Marie Lindberg (Swe) Kleo Ladies Team    
126 Alie Gercama (Ned) Dolmans - Boels Cyclingteam 0:16:40  
127 Ruth Winder (USA) United States    
128 Monique Van De Ree (Ned) Skil Argos 0:16:44  
DNF Magdalena De Saint Jean (Fra) France    
Partager cet article
Repost0
Publié par Gwéna - dans Coupe du Monde
17 avril 2012 2 17 /04 /avril /2012 16:21
fleche_2012.jpg Huy

Pour une victoire ou un podium à Huy, mes nominées sont :

: Marianne Vos
♥♥♥♥: Judith Arndt/ Emma Pooley
♥♥♥: Emma Johansson/ Annemiek van Vleuten/ Pauline Ferrand-Prévot
♥♥: Ashleigh Moolman/ Elisa Longo Borghini/ Nicole Cooke/ Elena Berlato
: Ludivine Henrion / Megan Guarnier / Christine Majerus/ Aude Biannic/ Christel Ferrier-Bruneau / Manon Souyris/ Evelyn Stevens

Pauline Aude-copie-1

Je garderais de 2011 cette splendide image d'Aude et de Pauline... leur première Flèche Wallonne !!! et demain ELLES seront encore là... parce qu'elles sont SANS COMPLEXE. L'une et l'autre devraient encore nous crever le coeur... notre coeur de supporters. D'avance merci pour tous les efforts que vous ferez demain.

ALLEZ LES BLEUES !!!!!!!!!!!!!!

Partager cet article
Repost0
Publié par Gwéna - dans News
17 avril 2012 2 17 /04 /avril /2012 04:45

Judith ARNDT fait une belle remontée au classement général... peut-être de quoi inquiéter Marianne VOS ? A suivre ...SUIVEZ LA FLECHE !!!! enfin si vous pouvez...

543084-288819-jpg_372400_434x276.jpg vos_cdm.jpg
NOM
Drenthe

Binda

Vlaanderen

Général
1 Marianne VOS 75pts 75pts x 150pts
2 Judith Arndt 10pts 30pts 75pts 115pts
3 Kirsten Wild 50pts x 30pts 80pts
4 Emma Johansson 35pts 27pts 9pts 71pts
5 Trixi Worrack 27pts 35pts 0pts 62pts
6 Adrie Visser 24pts 5pts 27pts 56pts
7 Tatiana Guderzo 0pt 50pts 0pt 50pts
8 Kirstin Armstrong x x 50pts 50pts
9 Pauline Ferrand Prévot 11pts 21pts 10pts 42pts
10 Loes Gunnewijk 15pts 4pts 11pts 40pts
11 Joëlle Numainville x x 35pts 35pts
12 Martine Bras 21pts 6pts 0pt 27pts
13 Noemi Cantele x 24pts 0pt 24pts
14 Ellen van Dijk 24pts 24pts
15 Alena Amialiusk x 10pts 11pts 21pts
16 Christine Majerus 0pt 1pt 18pts 19pts
17 Emma Pooley x 18pts 0pt 18pts
18 Monia Baccaille 18pts 0pts 0pt 18pts
19 Anna van der Bregen 15pts 15pts
20 Karol-Ann Canuel x 15pts x 15pts
21 Audrey Cordon 9pts 0pts 4pts 13pts
22 Ashleigh Moolman x 11pts x 11pts
23 Tiffany Cromwell 7pts 2pts 0pt 9pts
24 Annemiek van Vleuten 0pt 9pts 0pt 9pts
25 Romy Kasper 8pts 0pts 0pt 8pts
26 Carmen McNellis Small x x 8pts 8pts
27 Maaike Polspoel 7pts 7pts 
28 Nicole Cooke 0pt 7pts 0pt 7pts 
29 Janneke Kanis 6pts x 0pt 6pts
30 Tiffany Cromwell 6pts 6pts
31 Hanka Kupfernagel 5pts 5pts
32 Alexandra Burchenkova 5pts 0pt 0pt 5pts
33 Elizabeth Armistead 4pts x 0pt 4pts
34 Christel Ferrier Bruneau x 3pts 0pt 3pts
35 Charlotte Becker 3pts x 0pt 3pts
36 Tatiana Antoshina 3pts 3pts
37 Rasa Lelelivyte 2pts 2pts
38 Chantal Blaak 2pts 0pt 0pt 2pts
39 Amélie Rivat 1pt 1pt
40 Elisa Longo Borghini 1pt Opt 0pt 1pt

Equipes : 1re Stichting Rabo Women Cycling Team 203 points ; 2e GreenEdge – Ais 149 points ; 3e AA Drink – Leontien 104 points ; 4e Team Specialized – Lululemon 89 points ; 5e Hitec – Products 75 points ; 12e Vienne Futuroscope 29 points ; 15e Team GSD Gestion 19 points.

Partager cet article
Repost0
Publié par Gwéna - dans Coupe du Monde
17 avril 2012 2 17 /04 /avril /2012 04:08

Un point sur les classements généraux du challenge régional dans les différentes catégories. Et Audrey CORDON, notre championne de France Espoirs, notre championne de Bretagne, notre leader de la Coupe de France prend aussi l'écharpe de l'Hermine Seniors ... si si señior ....avril2012-8223.JPGAmélie Le Guével, Audrey Cordon, Coralie Séro, Camille Bouétard

Seniors
Cordon Audrey VCP Loudeac, 25 Pts ; 2. Jeuland Nathalie EC Rennes , 22 Pts ; 3. Letue Jennifer VC P ontivy, 20 Pts ; 4.Briot Melanie AC Brevinois, 19 Pts ; 5. Dupas Typhen UC Nantes, 18 Pts
Juniors
1. Sero Coralie V Vannes, 15 Pts,  2. Cadol Margaux VCP Lamballe, 10 Pts ; 3. Bernard Marie ACP Baud, 8 Pts ; 4. Robin Laurianne VS Tregueux, 7 Pts ; 5. Eraud  Severine EC Du Don, 4 Pts

Cadettes
1. Le Guevel Amelie AC Pays De Baud, 58 Pts ; 2. Calvez  Maëva UC Carhaix, 55 Pts ; 3. Etienne Anne VCP Loudeac , 45 Pts ; 4 . Le Bris Cecilia  VC Pontivy, 45 Pts ; 5. Bourhis Melissa BIC 2000, 42 Pts
Minimes
1.Bouetard Camille  CC Plancoet , 57 Pts ; 2. Laurance Typhaine UC P Plouay, 41 Pts; 3.Rio Fanny AC Moelan, 40 Pts ; 4. Clouard Pauline VC S Hilaire ; 40 Pts ; 5. Abgrall Noemie  Landivisienne Cyclisme 19 Pts
Partager cet article
Repost0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 18:18

Huy : un Mur, un sommet ! La Flèche Wallonne a ici établi ses quartiers d’arrivée depuis 1984. Pour le plus grand bonheur de milliers de passionnés de la petite reine. Et pour la plus grande crainte du peloton appelé ici à se surpasser pour dompter les 19% de dénivelé du célèbre Mur de Huy.

Pour l’édition 2012, c’est à une rallonge kilométrique que les dames ont droit, avec un parcours qui passe de 109,5 à 123 km.

Petit retour sur le final 2011 et la victoire de Marianne VOS qui reviendra le 18 avril pour gagner... normalement car Judith ARNDT pourrait bien contrarier ses projets !

LISTE des ENGAGEES 2012

Partager cet article
Repost0
Publié par Gwéna - dans Coupe du Monde
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 16:57

Une victoire émotion pour Audrey ! avril2012-8179.JPGSur un circuit rendu difficile par un fort vent, les féminimes avaient rendez vous pour la 3e manche minimes-cadettes de l'Hermine Bretonne et la première les juniors-seniors. Audrey Cordon (VCP Loudéac) et Nathalie Jeuland (EC Rennes) sont sorties en force pour prendre les devants sur un peloton résigné malgré une échappée de Jennifer Letué (VC Pontivy) et Mélanie Briot (AC Brevinois). Les deux échappées terminaient dans cet ordre à l'arrivée. avril2012-8160.JPGChez les minimes-cadettes le sprint final a couronné Anne Etienne (VCP Loudéac), Pascaline Duchêne (VC Chartrain) et Cécilia Lebris (VC Pontivy). Prochaine étape à Calan dimanche prochain.

Juniors/Seniors
1 CORDON Audrey VCP LOUDEAC 1 Cat
2 JEULAND Nathalie E C RENNAISE 1 Cat
3 LETUE Jénifer V C PONTIVYEN 1 Cat
4 BRIOT Mélanie A C BREVINOIS 2 Cat
5 DUPAS Tyfen U C NANTES-ATL 2 Cat
6 PAILLARD Véronique U C SUD 53 2 Cat
7 QUINIOU Marine C C CONCARNOIS 3 Cat
8 SERO Coralie VELOCE VANNETAIS Junior
9 DEMAY Coralie VELOCE VANNETAIS 1 Cat
10 CADOL Nathalie V C P LAMBALLE 2 Cat
11 LE FOURN Aodez V C PLOUZANE 2 Cat
12 LE GUEVEL Louise V C P LOUDEAC 3 Cat
13 CADOL Margaux V C P LAMBALLE Junior
14 MAINGUY Maell V C QUINTINAIS 3 Cat
15 BERNARD Marie A C P BAUD Junior
16 ROBIN Laurianne V C TREGUEUX Junior
17 RIVAL Elodie U C PONTCHATEAU 3 Cat
18 DARCEL Camille E C MAYENNAISE 2 Cat
19 ERAUD Sévrine Etoile du Don Junior
20 OLIVIER Maeliz V C CHATEAULINOIS Junior
21 LE HUITOUZE Fanny V C LANGUIDIC P-C D3
22 GERARD  Hélène U C GUINEFORT Junior
23 SIMON Slavina U C GUINEFORT Junior
24 LOISANCE Elodie C C LIFFRE 3 Cat
25 YVEN Sonia BREST-IROISE 2000 Junior
26 BACCON Sandrine A C TREGUIN Junior
27 SEILLER Christina A C BREVINOIS 3 Cat
28 HELIN Nolwenn U C PLOUAY Junior
29 PASCO Manon U C INGUINIEL Junior
30 MAZE Stéphanie U C PLOUAY P-C D3
31 POUPON Amélie V S QUIMPEROIS Junior
32 DREANO Adeline O C LOCMINE P-C D2
33 BAUDET Justine U C AURAY P-C D3
Minimes/Cadettes
1 ETIENNE Anne V C P LOUDEAC Cadette
2 DUCHESNE Pascaline V C CHARTRAIN Cadette
3 LE BRIS Cécilia V C PONTIVYEN Cadette
4 BOUETARD Camille C C PLANCOETIN Minime
5 CLOUARD Pauline VC SAINT-HILAIRE Minime
6 LE GUEVEL Amélie A C P BAUD Cadette
7 VALOGNES Pauline U C BRICQUEBEC Minime
8 CALVEZ Maeva U C CARHAIX Cadette
9 LAURANCE Typhaine U C PLOUAY Minime
10 RIO Fanny A C MOELANAIS Minime
11 REBILLARD Maiwenn C C PLANCOETIN Cadette
12 MILLOUR Marianne V C PLABENNEC Cadette
13 SERO Cathy  VELOCE-VANNETAIS Cadette
14 ERAUD Clémence ETOILE CYCL DU DON Cadette
15 BOURHIS Mélissa BREST-IROISE 2000 Cadette
16 NAVINEAU Delphine A C BOURGUEILLOIS Cadette
17 BALCHOU Clothilde AULNE OLYMPIQUE Cadette
18 HINGANT Sarah C C PLANCOETIN Cadette
19 MENET Anaelle EV ANGERS DOUTRE Cadette
20 CONAN Elisa V C SCAEROIS Minime
21 ABGRALL Lucie U S LESNEVEN Cadette
22 PORHEL Laura AULNE OLYMPIQUE Minime
23 PASCO Laurance U C INGUINIEL Minime
24 LE LARGE Louise PLPAUL-BERT-TOURS Minime
25 LE MOIGNE Enora S C MALESTROIT Cadette
26 QUERO Eléna U C INGUINIEL Minime
Partager cet article
Repost0
Publié par Gwéna - dans Résultats
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 16:39

P1140245  La Bretonne Aude BIANNIC, sous les couleurs de l'Equipe de France, manque de peu le podium aujourd'hui en Belgique ! Arrivée au sprint à 4. C'est Chloe Hosking qui prend le dessus sur  Emma Johansson et Lisbeth De Vocht 3è.
On se souvient que De Vocht avait remporté le Tour de Bretagne Féminin en 2010 ! Bravo à Aude !!!buizingen-068--Medium-.JPG

1. Chloe Hosking Team Specialized- Lululemon 03:11:20
2. Emma Johansson Hitec Products - Mistral Home zt.
3. Liesbet De Vocht Rabobank Women Team zt.
4. Biannic Aude zt.
5. Joanie Caron zt.
6. Kaat Hannes Lotto Belisol Ladies zt.
7. Christine Majerus Team GSD Gestion zt.
8. Andrea Graus Vienne Futuroscope zt.
9. Evelyn Arys Kleo Ladies Team zt.
10. Ine Beyen Topsport Vlaanderen - Ridley 2012 zt.
11. Anna Van Der Breggen Sengers Ladies Cycling Team zt.
12. Amelie Rivat Vienne Futuroscope zt.
13. Tiffany Cromwell GreenEdge-AIS zt.
14. Lise Nøstvold Hitec Products - Mistral Home zt.
15. Rhae-christie Shaw Exergy Twenty12 zt.
16. Mélodie Lesueur zt.
17. Martina Ruzickova S.C. Michela Fanini Rox zt.
18. Kristin Mcgrath Exergy Twenty12 zt.
19. Sofie De Vuyst Lotto Belisol Ladies zt.
20. Patricia Schwager Team GSD Gestion zt.
21. Julie Beveridge Vienne Futuroscope zt. -
22. Karol-ann Canuel Vienne Futuroscope zt.
23. Ina Yoko Teutenberg Team Specialized- Lululemon zt.
24. Christel Ferrier-bruneau Hitec Products - Mistral Home zt. 1
25. Leah Kirchmann zt.
26. Alexandra Burchenkova S.C. Michela Fanini Rox zt.
27. Joanna Van De Winkel Lotto Belisol Ladies zt.
28. Alexia Muffat Asptt Dijon - Bourgogne zt.
29. Petra Dijkman Kleo Ladies Team zt.
30. Mascha Pijnenborg Dolmans - Boels Cycling Team zt.
31. Ludivine Henrion Lotto Belisol Ladies zt.
32. Janel Holcomb zt.
33. Maaike Polspoel Topsport Vlaanderen - Ridley 2012 zt.
34. Denise Ramsden zt.
35. Chloe Mcconville zt.
36. Siobhan Horgan Team GSD Gestion zt.
37. Gracie Elvin 00:16 4
38. Elisa Longo Borghini Hitec Products - Mistral Home 00:26
39. Ellen Van Dijk Team Specialized- Lululemon zt. 2
40. Amber Neben Team Specialized- Lululemon 00:27
41. Clara Hughes Team Specialized- Lululemon zt. - -
42. Taylor Wiles Exergy Twenty12 01:24 - -
43. Joëlle Numainville zt. - -
44. Martina Corazza Kleo Ladies Team 02:11 - - buizingen-073--Medium-.JPGPhotos exclusives pour Gwéna signées.... Stéphane Mignot. superbe !

Partager cet article
Repost0
Publié par Gwéna - dans Résultats
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 14:25

La chambérienne Eva MOTTET, la fille de Charly, gagne le GP de Ciegnes disputé à seulement 14 km d'Izernore où se disputera la 3ème manche de la CDF Capdet Raynal, la 4ème CDF DN et la 1ère CDF Cadettes le 13 mai 2012.

eva.gifEva n'est que junior, licenciée à Chambéry cyclisme Compétition...
première année en cyclisme,
eh bien une victoire fort prometteuse !

CLASSEMENT JUNIORS/SENIORS

CLASSEMENT MINIMES/CADETTES

mercy à Cathy Billon


ceignes_m.jpg

Des conditions météo très difficiles, pluie, vent et températures hivernales (4°C)... Jeannie Longo a dû abandonner... Eva MOTTET était partie en échappée avec Sophie Creux alors qu'à 15km de l'arrivée, les 3 Chirio (Riverditi, Zablockyte, Fernandes) dynamitaient le groupe de tête.

Partager cet article
Repost0
Publié par Gwéna - dans Résultats
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 11:48

Julie Bresset (BH SR Suntour) a pris la 2e place de la seconde manche de la CDM de VTT Elites ce dimanche à Houffalize (Belgique). Devant une belle colonie de supporteurs bretons et de nombreux drapeaux gwenn-ha-du, la Costarmoricaine de Ploeuc-sur-Lié a fait la course en tête jusqu'à la mi-parcours. Rejointe puis dépassée par la championne du monde, la Canadienne Catharine Pendrel, elle a ensuite conservé une belle 2e place sur un tracé qu'elle apprécie. Pauline Ferrand-Prévot termine 4e, à seulement 6 secondes de la 3e place: "incroyable !" selon ses propos. Voilà nos 2 Espoirs Français sont bien parties pour préparer leurs JO de Londres !
podium_vtt_elites.jpg

  1. Catharine Pendrel (CAN) 1:31.15
  2. Julie Bresset (FRA) +0.48
  3. Maja Wloszczowska (POL) +1.24
  4. Pauline Ferrand-Prevot (FRA) +1.30
  5. Blaza Klemencic (SLO) +1.50
  6. Irina Kalentieva (RUS) +2.11
  7. Emily Batty (USA) +2.17
  8. Gunn-Rita Dahle Flesjaa (NOR) +2.45
  9. Adelheid Morath (GER) +2.45
  10. Eva Lechner (ITA) +3.02    /      Krasniak (25e), Enaux (27e), Chainel (34e)
    Pendrel et Wloszczowska sont à égalité au classement général provisoire de la Coupe du Monde avec 410 points chacune. Julie Bresset occupe la 4ème place, suit Ferrand-Prevot à la 5ème.
Partager cet article
Repost0
Publié par Gwéna - dans VTT
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 07:30

Houffalize_podium_junior_women-copie-1.jpg  Margot Moschetti a remporté la manche de Coupe du Monde de VTT cross-country juniors dames d'Houffalize. La Française a devancé dans l'ordre l'Allemande Lena Putz et sa compatriote Sofia Wiedenroth. Un bel exploit !
Mieux que Pauline Ferrand-Prévot : En s’imposant à Houffalize, elle met fin à cinq années d’attente pour les Françaises (dernière victoire en 2007 de Camille Devi) et elle réussit là où Pauline Ferrand Prévot avait échoué.
margot_Moschetti.jpgAujourd'hui place aux élites (attention elles ne sont qu'Espoirs mais font la compétition en Elites !!!) avec l'entrée en lice de Julie Bresset et Pauline FP, qui rejoindra Marianne VOS pour la Flèche Wallonne de mercredi... quelle santé ! du VTT à la route... pas le temps de souffler pour notre jeune prodige.

1 MOSCHETTI Margot FRANCE 36:38
2 PUTZ Lena GERMANY +2
3 WIEDENROTH Sofia GERMANY +5
4 CLAUZEL Perrine FRANCE +36
5 RISSVEDS Jenny SWEDEN +1:21
6 COLLOMB Emilie ITALY +1:41
7 WALDIS Andrea SWITZERLAND +2:00
8 KALVENHAAR Annefleur NETHERLANDS +2:17
9 HANDAL Henriette Elvrum NORWAY +2:25
10 van den BOOGERT Britt NETHERLANDS +3:02 

Partager cet article
Repost0
Publié par Gwéna - dans VTT