Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Bienvenue et Merci à tous...

ACCUEIL           English Version         Contact

 Cyclisme Féminin, le Blog de Gwéna.

FLASH INFO

Vive le cyclisme féminin !

Tour de Bretagne Féminin

P1210945.JPGElisa LONGO-BORGHINI (ITA - Hitec)
vainqueure du TBFI 2014

MES COUPS de COEUR

photoGwéna avec
Marianne VOS 
(à Plouay 2012)
championne olymique
championne du monde
vainqueur de la CDM

10669035_758447244215919_8799963747304348114_o.jpgGwéna avec
Pauline FERRAND-PREVOT
(à Plouay 2014)
championne du monde 2014
chp de France 2014
3ème à Plouay 2014
vainqueur La Flèche Wallone 2014

medaille2012.jpgUne prestigieuse
distinction:
Médaille de bronze
Jeunesse et Sports
N°142 avril 2016

ABONNEMENT 2016

Le Diaporama Anniversaire 10ans !

gwena2.jpgUne prestigieuse
récompense

juillet2013-2058.jpg14 juillet 2013
Tour de Bretagne
avec Audrey CORDON

 

MES ACCREDITATIONS PRESSE

accred_plouay_2013.jpg acred_Plumelec_2013.jpg
accreditation tbfi2011

acred_cholet_2013.jpg

 

 
Accreditation-RouteFrance2010.jpg carte_presse.jpg

En voici quelques unes ... Plouay, TBFI, chpts France...

19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 20:55

Les beaux moments de sport avec les Juniors/Seniors

P1080023.JPGPhotos : Gwénaëlle RIOU

Classement scratch: 1 Audrey Cordon (Fra) (Leucémie Espoirs Quimper)2ème Nathalie Jeuland (Fra) (EC Rennes)3ème Nathalie Cadol (Fra) (VS Pays de Lamballe)4ème Marine Fléouter (Fra) (AC Trégunc) 1ère Junior5ème Camille Darcel (Fra) (EC Mayennaise)6ème Aodez Le Fourn (Fra) (VC Plouzané)7ème Marie-Hélène Charrier (Fra) (AC Pays de Baud)8ème Vanessa Le Meur (Fra) (AC Pays de Baud)9ème Sandra Lénévez (Fra) (UC Carhaix)10ème Delphine Rousseau (Fra) (VC Pontivy)11ème Stéphanie Josse (Fra) (Valognaise Cyclisme)12ème Jennifer Letué (Fra) (VC Pontivy)13ème Cyndie Loc’h (Fra) (VC Châteaulinois)14ème Morgane L'Helguen (Fra) (VS Plabennec) 2ème Junior15ème Mélanie Briot (Fra) (VC Sébastiennais)16ème Delphine Rungoat (Fra) (Landivisienne Cyclisme)17ème Marine Quiniou (Fra) (CC Concarnois) 3ème Junior 18ème Camille Harnois (Fra) (EC Pluvignoise)19ème Cécilia Gérard (Fra) (UC Guinefort - Pays de Dinan)20ème Elodie Loisance (Fra) (CC Liffré) 4ème Junior

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 19:41

Pas souvent mises à l'honneur dans les médias, les minimes et les cadettes représentent pourtant l'avenir du cyclisme... En voici une qui promet, Solène VINSOT de l'EC Plouha Lanvollon, qui se détache déjà du lot. 1ère minime à Calan, elle expliquait sa course avec un plaisir non retenu. Regrettant de n'avoir pas fait l'école de cyclisme, à 14 ans elle développe déjà un sens inné de la course. L'envie de tout donner, de recommencer, de faire toujours mieux, elle a tout d'une grande !

 

A découvrir : L'album de la course des minimes/cadettes

 

 P1080103.JPG

Solène ici entourée par une petite fan intéressée par le brillant de la coupe et sa maman, ex-cycliste fin des années 80 - photo Gwénaëlle RIOU

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
18 avril 2010 7 18 /04 /avril /2010 18:32

P1080085.JPG18 Avril 2010 - Audrey CORDON- Marine FLEOUTER- Solène VINSOT - Lena TERROM sont les lauréates du jour ! Photo Gwéna

Classement individuel minimes

1) Vinsot Solene (EC Plouha Lanvollon) 19 Pts ; 2) Calvez Maeva (UC Carhaix) , 10 Pts; 3) Lever Eva ( VS Le Drennec ): 8 Pts ; 4) Hingant Sarah( CC Plancoët) : 3 Pts ; 5) Sero Cathy (SC Malestroit) :1 Pts

 

Classement individuel cadettes

1) Terrom Lena ( BIC 2000 ) : 25 Pts ; 2) Yven Sonia ( BIC 2000) 22 Pts ; 3) Baccon Sandrine (AC Tregunc) 20 Pts; 5) Cadol Margaux (VSP Lamballe) 18 Pts; 6) Bernard Marie (AC Pays de Baud) 17 Pts; 7) Gesbert Manuella ( VSP Lamballe) 16 Pts ; 8) Sero Coralie (SC Malestroit) 15 Pts ; 9) Coualan Agathe ( Leucemie Espoir) 14Pts ; 10) Robin Lauriane (VS Tregueux) 13 Pts ; 11) Le Priellec Julie (AC Lanester) 12 Pts ; 12) Harvis Adeline (UC Alreenne) 11 Pts ; 13) Helin Nolwenn( UC Pays Plouay) 9 Pts ; 14) Le Du Elisa( VC Chateaulin) 7 Pts ; 15) Gouya Fanny( VSP Lamballe) 6 Pts ; 16) Olivier Maelez ( VC Chateaulin) 5 Pts ; 17) Leiros Justine ( GO Fougères) 3Pts.

 

Classement individuel juniors

1) Fléouter Marine (AC Tregunc) 19 Pts ; 2) L’Helguen Morgane ( VS Plabennec) 9 Pts ; 3) Quiniou Marine ( CC Concarneau) 6 Pts ; 4) Loisance Elodie ( CC Liffre) 3 Pts ; 5) Burban Cathy ( SC Malestroit) 1 Pts.

 

Classement individuel seniors

1) Cordon Audrey ( Leucemie Espoir) 25 Pts ; 2) Jeuland Nathalie ( CC Rennais) 22 Pts ; 3) Cadol Nathalie ( VSP Lamballe) 20 Pts ; 4) Darcel Camille ( EC Mayennais) 18 Pts ; 5) Le Fourn Aodez ( VC Plouzane) 17 Pts ; 6) Charrier Marie Helene ( AC Pays de Baud) 16 Pts ; 7) Le Meur Vanessa ( AC Pays de Baud) 15 Pts ; 8) Lenevez Sandra ( UC Carhaix) 14 Pts ; 9) Rousseau Delphine ( VC Pontivy) 13 Pts ; 10) Josse Stephanie ( La Valognaise Cyclisme) 12 Pts ; 11) Le Tue Jennifer ( VC Pontivy) 11 Pts ; 12) Loc’h Cyndie ( VC Chateaulin) 10 Pts ; 13) Briot Melanie ( VC Sebastiennais) 8 Pts ; 14) Rungoat Delphine ( Landi cyclisme) 7 Pts ; 15) Harnois Camille ( EC P luvinoise) 5 Pts ; 16) Gerard Cecilia ( UC Guinefort) 4 Pts ; 17) Eon Marine ( CC Liffre) 1 Pts ; 18) Cordon Marine ( VSP Lamballe) 1 Pts ; 19) Albert Brunet Severine ( VC St Malo) 1 Pts ; 20) Melaye Pauline ( Redon OC) 1 Pts ; 20) Croisier Sophie ( UC Carhaix) 1Pts ; 21) Bleuzen Johanna ( EC Pluvigner) 1 Pts ; 22) Perrot Alexia ( BIC 2000) 1 Pts

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
18 avril 2010 7 18 /04 /avril /2010 17:08

P1080044.JPGTrès jolie victoire d'Audrey CORDON qui arrive détachée du groupe de tête. 2ème au sprint Nathalie JEULAND suivie par Nathalie CADOL.Photos Gwénaëlle RIOU

P1070949.JPGUne course très annimée, très souvent aux avants postes, la vice championne du monde de Duathlon Sandra LEVENEZ venue peaufiner sa préparation côté cyclisme.

 

A suivre d'autres images, albums et les classements... patience...merci

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
18 avril 2010 7 18 /04 /avril /2010 07:01

C'était hier en Hollande - 140 km - victoire de Kirsten WILD

Kristen_Wild.jpg

1 Wild Kirsten Cervélo Test Team 3:32:53

2 Gilmore Rochelle Lotto Ladies Team mt                           Le classement complet

3  Broun Kristy Australia National Team mt

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Résultats
18 avril 2010 7 18 /04 /avril /2010 06:01

502

  Liste des engagées

 - mercredi 21 avril à Huy en Belgique

 - 4ème manche de la coupe du monde

 - 109 km

 - départ 11h 30

    04_04_10_flanders_637_600.jpgVainqueur à Huy en 2007, 2008, 2009, la leader actuelle de la Coupe du Monde sera encore la grande favorite de cette course mythique. 

Voici les Françaises qui tenteront d'imiter Sonia HUGUET et son inoubliable victoire sur cette coupe du Monde. C'était en 2004 .... Mais Huy, il faut encore y croire !

L’équipe de France

RIEDLE Sylvie

ORTEGA Margot

KRASNIAK Julie

FOURNIAL Vicky

BLANQUEFORT Emilie

BIANNIC Aude

Vienne Futuroscope

JEULAND Nathalie FRA

GIRARDET Florence FRA

TRIQUET-CLAUDE Nadia FRA

MERLOT Emmanuelle FRA

MANI Caroline FRA

CORDON Audrey FRA

BEVERIDGE Julie CAN

FERRIER-BRUNEAU Christel FRA

ESGL93

VERHOEVEN Aurore FRA

THOMAS Béatrice FRA

HERGOBURU Elodie FRA

ROUSSE Marion FRA

MERMILLOD ANSELEME Eugenie FRA

MAJERUS Christine LUX

LESUEUR Melodie FRA

HORGANE Siobhan IRL

BRAVARD Mélanie FRA

S.C. MICHELA FANINI

PITEL Edwige

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Coupe du Monde
16 avril 2010 5 16 /04 /avril /2010 21:24

dimanche 18 avril 2010

5-picture4

Minimes Cadettes : Départ à 12h00 pour 8 tours de 3,7 km

Dames 17 ans et + : Départ à 13h15 pour 20 tours de 3,7 km

 

Contrôle Technique : VCP Lorient

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne
16 avril 2010 5 16 /04 /avril /2010 04:37

logoCF-copie-1.jpg

site en construction...

Repost 0
Publié par Gwéna - dans News