Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Bienvenue et Merci à tous...

ACCUEIL           English Version         Contact

 Cyclisme Féminin, le Blog de Gwéna.

FLASH INFO

Vive le cyclisme féminin !

Tour de Bretagne Féminin

P1210945.JPGElisa LONGO-BORGHINI (ITA - Hitec)
vainqueure du TBFI 2014

MES COUPS de COEUR

photoGwéna avec
Marianne VOS 
(à Plouay 2012)
championne olymique
championne du monde
vainqueur de la CDM

10669035_758447244215919_8799963747304348114_o.jpgGwéna avec
Pauline FERRAND-PREVOT
(à Plouay 2014)
championne du monde 2014
chp de France 2014
3ème à Plouay 2014
vainqueur La Flèche Wallone 2014

medaille2012.jpgUne prestigieuse
distinction:
Médaille de bronze
Jeunesse et Sports
N°142 avril 2016

ABONNEMENT 2016

Le Diaporama Anniversaire 10ans !

gwena2.jpgUne prestigieuse
récompense

juillet2013-2058.jpg14 juillet 2013
Tour de Bretagne
avec Audrey CORDON

 

MES ACCREDITATIONS PRESSE

accred_plouay_2013.jpg acred_Plumelec_2013.jpg
accreditation tbfi2011

acred_cholet_2013.jpg

 

 
Accreditation-RouteFrance2010.jpg carte_presse.jpg

En voici quelques unes ... Plouay, TBFI, chpts France...

17 août 2012 5 17 /08 /août /2012 04:46

La grande messe du cyclisme des jeunes a débuté hier à la Chapelle-Caro dans le Morbihan (Bretagne). Séverine Eraud s’est imposée devant Marine Strappazzon (Rhône-Alpes) et Manon Bourdiaux (Bourgogne) dans le CLM en catégorie Juniors. La seule représentante Bretonne, Coralie Séro, échoue au pied du podium. Evidemment très déçue ! "Oui, j'ai pensé au titre à ce moment-là (meilleur temps intermédiaire), ou au pire au podium..." racontait la féminine à sa descente de machine. "Même si mon objectif était un top 5, je suis très déçue. Quatrième, c'est la plus mauvaise place". On lui souhaite sa revanche samedi.CLM_JUNIORS_DAMES.jpg

Classement: 1. Séverine Eraud (Pays de la Loire), les 13,7 km en 20’ 53”, 2. M. Strappazzon (Rhône-Alpes) à 6’’, 3. M. Bourdiaux (Bourgogne) à 7’’, 4. C. Séro (Bretagne) à 12’’, 5. M. Sonnery-Cottet (Languedoc-Roussillon) à 21’’, 6. E. Rochedy (Rhône-Alpes) à 44’’, 7. J. Boucher (Centre) à 53’’, 8. C. Renault (Île de France) à 1 min 03’’, 9. Marine Lemarie (Normandie) à 1 min 09’’, 10. J. Morinaud (Pays de la Loire) à 1 min 12’’, 11. E. Mottet (Rhône Alpes) à 1 min 17’’, 12. C. Robert (Champagne-Ardennes) à 1 min 19’’, 13. S. Leberon (Centre) à 1 min 28’’, 14. E. Haumesser (Alsace) à 1 min 30’’, 15. E. Raulline (Normandie) à 1 min 33, 16. C. Putot (Bourgogne) à 1 min 33’’, 17. N. Delbove (Champagne-Ardenne) à 1 min 37’’, 18. E. Gousse (Lorraine) à 1 min 40’’, 19. C.-L. Comparat (Rhône-Alpes) à 1 min 45’’, 20. M. Fosse (Normandie) à 2 min 2’’, 21. P. Allain (Poitou-Charente) à 2 min 3’’, 22. D. Bernard (Pays de la Loire) à 2 min 24’’, 23. M. Comet (Aquitaine) à 3 min 16’’, 24. M. Bacquet (Languedoc-Roussillon) à 3 min 40’’.bzh-cadettes.jpgAujourd'hui place au championnat de France des Cadettes et cette équipe BZH a encore les moyens de conserver le titre ! ALLEZ LES BZH CADETTES !!! Solène VINSOT remettra son titre en jeu !

Partager cet article

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Résultats