Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Bienvenue et Merci à tous...

ACCUEIL           English Version         Contact

 Cyclisme Féminin, le Blog de Gwéna.

FLASH INFO

Vive le cyclisme féminin !

Tour de Bretagne Féminin

P1210945.JPGElisa LONGO-BORGHINI (ITA - Hitec)
vainqueure du TBFI 2014

MES COUPS de COEUR

photoGwéna avec
Marianne VOS 
(à Plouay 2012)
championne olymique
championne du monde
vainqueur de la CDM

10669035_758447244215919_8799963747304348114_o.jpgGwéna avec
Pauline FERRAND-PREVOT
(à Plouay 2014)
championne du monde 2014
chp de France 2014
3ème à Plouay 2014
vainqueur La Flèche Wallone 2014

medaille2012.jpgUne prestigieuse
distinction:
Médaille de bronze
Jeunesse et Sports
N°142 avril 2016

ABONNEMENT 2016

Le Diaporama Anniversaire 10ans !

gwena2.jpgUne prestigieuse
récompense

juillet2013-2058.jpg14 juillet 2013
Tour de Bretagne
avec Audrey CORDON

 

MES ACCREDITATIONS PRESSE

accred_plouay_2013.jpg acred_Plumelec_2013.jpg
accreditation tbfi2011

acred_cholet_2013.jpg

 

 
Accreditation-RouteFrance2010.jpg carte_presse.jpg

En voici quelques unes ... Plouay, TBFI, chpts France...

21 novembre 2011 1 21 /11 /novembre /2011 05:42

En devançant la championne de France sur route Christel FERRIER-BRUNEAU, Pauline FERRAND-PREVOT s'empare image.jpegpar la même occasion du maillot de leader du challenge de France de cyclo-cross.
"C'est aussi mon tout mon tout premier maillot de leader dans cette discipline, il manquait à ma collection et je vais tout faire pour le conserver."
La seule concurrente qui pourrait contester sa suprématie est Christel Ferrier-Bruneau deuxième à Rodez, puisque Lucie Chainel était forfait dans l'Aveyron. A noter aussi le tout premier podium national chez les Elites dames en terre Midi Pyrénéenne de Marlène Morel Petit-Girard.

La FINALE aura lieu à Besançon le 11 décembre !

Classement général Dames après 2 manches:
1 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT REIMS 67 pts
2 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE 62
3 MOREL PETITGIRARD Marlène VCC MORTEAU MONTBENOIT 59
4 PETIT Marlène RHONE ALPES RHONE ALPES 57
5 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT BRETAGNE 53
6 VAXILLAIRE Stéphanie BOURGOGNE BOURGOGNE 51
7 HERVE Bénédicte ES LIVAROT NORMANDIE 47
8 JOUBERT Laura ANNECY CC RHONE ALPES 46
9 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 45
10 BOUCHER Julie MONTRICHARD 41 REGION CENTRE 43
11 LOZE Ludivine DEBABARRENA-GIPUZKOA MIDI PYRENEES 42
12 DELAIRE Cécile VC ORNANS FRANCHE COMTE 41
13 COLIN Eva VC ORNANS FRANCHE COMTE 37
14 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER LORRAINE 36
15 CHAINEL Lucie CC ETUPES FRANCHE COMTE 35
16 DARCEL Camille PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 33
17 BURATO Alna AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 33
18 CHARLES Laura AUVERGNE AUVERGNE 29
19 LEAUD Sandra CPOITEVIN POITOU CHARENTES 21
20 DUPONT Aurelia EC DU CHATEAU D`OLONNE PAYS DE LA LOIRE 21
21 MOREL PETITGIRARD Amélie VCC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 20
22 ROBERT Camille PCHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE 18
23 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO RHONE ALPES 16
24 MENUT Audrey LIMOUSIN LIMOUSIN 16
25 WITTEK Céline CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS 15
26 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE 14
27 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE 13
28 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 13
29 MOULIN Marion VV SAVIGNOLAIS RHONE ALPES 11
30 SICOT Marion VC CASTELNEUVIEN REGION CENTRE 11
31 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE 10
32 MANCEL Johanna NORMANDIE NORMANDIE 9
33 BLOT Louise LIMOUSIN LIMOUSIN 9
34 MAGNIEZ Laurine PICARDIE PICARDIE 7
35 SONNERY COTTET Marie CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 5
36 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 5
37 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 4
38 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO RHONE ALPES 4
Cadettes :
1 GRUMEL Oceane LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON 70 pts
2 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE 62
3 CALVEZ Maëva BRETAGNE BRETAGNE 62
4 FORTIN Chloe PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 57
5 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 56
6 ONDET Clémence AUVERGNE AUVERGNE 54
7 LE BRIS Cécilia BRETAGNE BRETAGNE 49
8 GAULTIER Emeline BRETAGNE BRETAGNE 49
9 MEZANGE Charline EC ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES 46
10 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 45
11 GUILMAN Victorie POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES 41
12 MARION Jade U COSNOISE SPORTIVE BOURGOGNE 39
13 HUBER Lisa UCJOINVILLE VALLAGE CHAMPAGNE ARDENNE 38
14 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 38
15 PHILIBERT Océane UVCA TROYES CHAMPAGNE ARDENNE 38
16 POIRIER Juliette INDRE ET LOIRE REGION CENTRE 37
17 RICHARD Océane E C V BOULZICOURT CHAMPAGNE ARDENNE 24
18 SANSON Clara LOIRET REGION CENTRE 17
19 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE 16
20 AUGER Agathe LOIRET REGION CENTRE 15
21 CHARVIN Christelle LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 15
22 DUCHESNE Pascaline VS CHARTRAIN REGION CENTRE 14
23 DRUERE Cassandre MELAY AVRILLY VOUGY VS RHONE ALPES 13
24 GUIHARD THEBAULT Clémentine REDON OC BRETAGNE 13
25 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS REGION CENTRE 12
26 SACHET Esther NANTES DOULON VS PAYS DE LA LOIRE 12
27 BONNAFOUS Anaïs ST JUERY OLYMPIQUE MIDI PYRENEES 11
28 CASTRO LEAL Kimberly UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT NORD PAS DE CALAIS 11
29 CABEZAS Clara EC SELLES ST AIGNAN NOYERS REGION CENTRE 10
Classement JuniorsRodez-2011 6798
1 BOUCHER Julie MONTRICHARD  43 pts
2 CHARLES Laura AUVERGNE AUVERGNE 29
3 ROBERT Camille PCHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE 18
4 MENUT Audrey LIMOUSIN LIMOUSIN 16
5 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE 13
6 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 13
7 MOULIN Marion VV SAVIGNOLAIS RHONE ALPES 11
8 MANCEL Johanna NORMANDIE NORMANDIE 9
9 SONNERY COTTET Marie CLUB CYCLISTE BOULOU  5
10 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 4
11 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO RHONE ALPES 4

Partager cet article

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Cyclo-Cross