Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Bienvenue et Merci à tous...

ACCUEIL           English Version         Contact

 Cyclisme Féminin, le Blog de Gwéna.

FLASH INFO

Vive le cyclisme féminin !

Tour de Bretagne Féminin

P1210945.JPGElisa LONGO-BORGHINI (ITA - Hitec)
vainqueure du TBFI 2014

MES COUPS de COEUR

photoGwéna avec
Marianne VOS 
(à Plouay 2012)
championne olymique
championne du monde
vainqueur de la CDM

10669035_758447244215919_8799963747304348114_o.jpgGwéna avec
Pauline FERRAND-PREVOT
(à Plouay 2014)
championne du monde 2014
chp de France 2014
3ème à Plouay 2014
vainqueur La Flèche Wallone 2014

medaille2012.jpgUne prestigieuse
distinction:
Médaille de bronze
Jeunesse et Sports
N°142 avril 2016

ABONNEMENT 2016

Le Diaporama Anniversaire 10ans !

gwena2.jpgUne prestigieuse
récompense

juillet2013-2058.jpg14 juillet 2013
Tour de Bretagne
avec Audrey CORDON

 

MES ACCREDITATIONS PRESSE

accred_plouay_2013.jpg acred_Plumelec_2013.jpg
accreditation tbfi2011

acred_cholet_2013.jpg

 

 
Accreditation-RouteFrance2010.jpg carte_presse.jpg

En voici quelques unes ... Plouay, TBFI, chpts France...

8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 20:28

La numéro une Française n'a pas fait de sentiment à Crac'h lors de la première manche du challenge Crédit Agricole (ex Hermine Bretonne). Audrey CORDON s'est imposée en solitaire après une belle échappée avec Jennifer Letué et Pauline Verhoeven.audreyC.jpg

Juniors/Seniors
1  CORDON   Audrey  VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat
2  LETUE   Jénifer  VC RENNAIS 1ère Cat
3  VERHOEVEN   Pauline  AVA Cycliste Junior
4  DEMAY   Coralie  VELOCE VANNETAIS CYCL. 1ère Cat
5  GERARD   Hélène  UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Junior
6  CADOL   Margaux  VS PAYS DE LAMBALLE Junior
7  CADOL   Nathalie  VS PAYS DE LAMBALLE 2ème Cat
8  JEULAND   Nathalie  EC RENNAISE 1ère Cat
9  ETIENNE   Anne  VC PAYS DE LOUDEAC Junior
10  LE GUEVEL   Louise  VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Cat
11  GLON   Manuella  OUST LANVAUX VTT 3ème Cat
12  LE HUITOUZE   Fanny  VC LANGUIDIC Pass`Cyc
13  SERO   Coralie  VELOCE VANNETAIS CYCL. 3ème Cat
14  GUEGAN   Laura  LANNION CYCLISME Junior
15  ARS   Doriane  SC MALESTROIT Junior
16  ALBERT BRUNET   Séverine  VC RENNAIS Pass`Cyc
17  LOISANCE   Elodie  VC RENNAIS 3ème Cat
18  ROUSSEAU   Delphine  VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Cat
19  QUINIOU   Marine  CC CONCARNOIS 3ème Cat
20  POUPON   Amélie  VS QUIMPEROIS 3ème Cat
21  GUIHARD THEBAULT   Clémentine  VC RENNAIS Junior
22  LABAT   Lise  BREST IROISE CYCL.2000 Junior
23  MANCEL   Johanna  UC BRICQUEBEC Junior
24  KERNEIS   Fabienne  VS QUIMPEROIS Pass`Cyc
25  JEGAT   stephanie  CHASSEURS DE GOURIN CYC. Pass`Cyc
26  HINGANT   Sarah  CC PLANCOETIN Junior
27  BALCHOU   Clothilde  VS QUIMPEROIS Junior
28  GOUYA   Fanny  VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Cat
29  GERARD   Cécilia  UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 3ème Cat
30  GALPIN   NINA  UCK DE VANNES Junior
31  COURTOIS   Manon  LEUCEMIE ESPOIR Junior
32  SIVY   Emilie  UC INGUINIEL Junior
33  MAZE   Stéphanie  UC PAYS PLOUAY Pass`Cyc
34  DREANO   Adeline  OC LOCMINE Pass`Cyc
 
Minimes/Cadettes
1  CLOUARD   Pauline  VC SAINT HILAIRE Cadette 0.55.00
2  LE BRIS   Cécilia  VC PONTIVYEN Cadette à 01mn30 s
3  LAURANCE   Typhaine  UC PAYS PLOUAY Cadette 
4  JANNIN   Emeline  VCP GUINGAMP Cadette 
5  LE GUEVEL   Amélie  AC PAYS DE BAUD Cadette 
6  VALOGNES   Pauline  UC BRICQUEBEC Cadette 
7  MILLOUR   Marianne  VS PLABENNEC Cadette 
8  MORIN   Nolwenn  ASPTT RENNES CYCLISME Cadette 
9  TREGUIER   Julie  VS DRENNECOIS Cadette 
10  RIO   Fanny  AC MOELANAIS Minime 
11  ABGRALL   Noémie  LANDIVISIENNE CYCL. Minime 
12  BOUETARD   Camille  CC PLANCOETIN Cadette 
13  LE NET   Marie  VC PONTIVYEN Minime 
14  THEBAULT   Amélie  VC DINANNAIS Minime 
15  OLIVIER   Manon  REDON OC Minime 
16  REBILLARD   Maïwenn  CC PLANCOETIN Cadette 
17  JOUNIER   Lucie  REDON OC Cadette 
18  ABGRALL   Lucie  VS LESNEVEN Cadette 
19  ALLIX   Katia  UC BRICQUEBEC Cadette 
20  LEMARDELE   Justine  VC CANTON DES PIEUX Cadette à 02mn00 s
21  PORHEL   Laura  AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE Minime 
22  LE MOUEL   Célia  VC SAINT MALO Minime 
23  CONAN   Elisa  VS SCAEROIS Cadette 
24  MASSE   Maëla  LEUCEMIE ESPOIR Cadette 
25  GILLET   gaelle  UCK DE VANNES Minime 
26  BISSON   Anna  VC DINANNAIS Minime 
27  DEBROISE   COLINE  VC RENNAIS Cadette 
28  CHENAIS   Coralie  REDON OC Minime 
29  JOUAN   Ludivine  VS RIEUXOIS 56 Minime 
30  GICQUEL   Anaëlle  VS PAYS DE LAMBALLE Minime 
31  DANNIC   Lucie  AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE Minime 
32  ROBIC   Maëlenn  OC LOCMINE Minime 
33  BITROU   Typhanie  AC PAYS DE BAUD Cadette 
34  BARBIER   Romane  VS LESNEVEN Cadette 
35  DONNIO   Eléonore  REDON OC Minime 
36  GUILLANIC   Florine  CC DU BLAVET Minime 
37  GICQUEL   Angéline  SC MALESTROIT Minime 
38  LE BERRE   Margaux  EC PAYS DE PAIMPOL Minime 
39  REGENT   Coraline  VS RIEUXOIS 56 Cadette 
40  LE LIBOUX   Julie  UCP PLOUAY Minime 
41  KERNEIS   Solène  VC CHATEAULINOIS Cadette 
42  MORICE   Camille  UCK DE VANNES Minime 
43  JUGEAU   Lucie  VC BELLILOIS Minime 
44  RANNOU   Emma  AC TREGUNCOISE Minime 
45  HUET   Manon  AC TREGUNCOISE Minime 
46  VIOLETTE   Emma  UCP PLOUAY Minime 
47  LE NOUY   pauline  VC CHATEAULINOIS Minime

Partager cet article

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Challenge CA-Hermine Bretonne