Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Bienvenue et Merci à tous...

ACCUEIL           English Version         Contact

 Cyclisme Féminin, le Blog de Gwéna.

FLASH INFO

Vive le cyclisme féminin !

Tour de Bretagne Féminin

P1210945.JPGElisa LONGO-BORGHINI (ITA - Hitec)
vainqueure du TBFI 2014

MES COUPS de COEUR

photoGwéna avec
Marianne VOS 
(à Plouay 2012)
championne olymique
championne du monde
vainqueur de la CDM

10669035_758447244215919_8799963747304348114_o.jpgGwéna avec
Pauline FERRAND-PREVOT
(à Plouay 2014)
championne du monde 2014
chp de France 2014
3ème à Plouay 2014
vainqueur La Flèche Wallone 2014

medaille2012.jpgUne prestigieuse
distinction:
Médaille de bronze
Jeunesse et Sports
N°142 avril 2016

ABONNEMENT 2016

Le Diaporama Anniversaire 10ans !

gwena2.jpgUne prestigieuse
récompense

juillet2013-2058.jpg14 juillet 2013
Tour de Bretagne
avec Audrey CORDON

 

MES ACCREDITATIONS PRESSE

accred_plouay_2013.jpg acred_Plumelec_2013.jpg
accreditation tbfi2011

acred_cholet_2013.jpg

 

 
Accreditation-RouteFrance2010.jpg carte_presse.jpg

En voici quelques unes ... Plouay, TBFI, chpts France...

13 mai 2012 7 13 /05 /mai /2012 09:15

2012chongming.jpgDimanche 13 mai 2012, après deux éditions qui se sont achevées au sprint et par la victoire de l’Allemande Ina Yoko Teutenberg il était légitime de se poser la question de savoir qui lui succèderait ? La problématique trouve sa solution en partie dans les favorites citées dans un précédent article (voir les "coeurs").

Shelley OLDS, remporte la cinquième manche de Coupe du monde: Chongming Island. L’Américaine domine au sprint l’Australienne Melissa Hoskins (Championne d’Australie – Orica GreenEdge AIS) et l’Italienne Monia Baccaille (Championne d’Italie 2009&2010 – MCipollini Giambenini Gauss). Il semblerait que les dirigeants de la AA Drink/Leontien.nl est fait une bonne pioche à l’intersaison ! olds.jpg

 1 Shelley OLDS USA LNL 3:11:51 2 Melissa HOSKINS AUS GEW +0 3 Monia BACCAILLE ITA MCG +0 4 Chloe HOSKING AUS SLU +0 5 Rochelle GILMORE AUS FHT +0 6 Charlotte BECKER GER SLU +0 7 Liesbet DE VOCHT BEL RBW +0 8 Lucy MARTIN GBR LNL +0 9 Lucinda BRAND NED LNL +0 10 Marlen JÖHREND GER NXX +0 11 Sarah DÜSTER GER RBW +0 12 Jutatip MANEEPHAN THA +0 13 Xin LIU CHN GPC +0 14 Mei Yu HSIAO TPE ATT +0 15 Dong Yan HUANG CHN GPC +0 16 Svetlana BUBNENKOVA RUS RVL +0 17 Ah Reum NA KOR +0 18 Emilie MOBERG NOR HPU +0 19 Chaek-Yung LEE KOR +0 20 Panawaraporn BOONSAWAT THA +0 21 Romy KASPER GER RVL +0 22 Daniela GASS GER NXX +0 23 Sun Ae CHOI KOR +0 24 Andrea GRAUS AUT FUT +0 25 Isabelle SÖDERBERG SWE LNL +0 26 Jacqueline HAHN AUT KSK +0 27 Chia Hui LIN TPE ATT +0 28 Ana Bianca SCHNITZMEIER GER NXX +0 29 Xiao Juan DIAO HKG +0 30 Yunjuan QIAN CHN +0 31 Flavia OLIVEIRA BRA FCL +0 32 Yu Hsuan LEE TPE ATT +0 33 Xiao Ling LUO CHN GPC +0 34 Ho Hsiung HUANG TPE ATT +0 35 Bo Yee LEUNG HKG +0 36 Elena CECCHINI ITA MCG +0 37 Martina RITTER AUT +0 38 Tone Hatteland LIMA NOR HPU +0 39 Johanna BERGSETH NOR HPU +0 40 Lise NÖSTVOLD NOR HPU +0 41 Nontasin CHANPENG THA +0 42 Thea THORSEN NOR HPU +0 43 Marieke VAN WANROIJ NED LNL +0 44 Verena ABSALYAMOVA RUS RVL +0 45 Lauren KITCHEN AUS RBW +0 46 Roxane KNETEMANN NED RBW +0 47 Giuseppina GRASSI HERRERA MEX FHT +0 48 Marie VORELAND NOR HPU +0 49 Madeleine OLSSON SWE LNL +0 50 Hsiao Chia TSENG TPE ATT +0 51 Uenia FERNANDES DA SOUZA BRA FCL +0 52 Malgorzta JASINSKA POL MCG +0 53 Luisa TAMANINI ITA FHT +0 54 Rebecca TALEN NED RBW +0 55 Marta BASTIANELLI ITA MCG +0 56 Zhao Juan MENG HKG +0 57 Lisa PLEYER AUT KSK +0 58 Natalia BOYARSKAYA RUS RVL +0 59 Jessica UEBELHART SUI FCL +0 60 Lisa BRENNAUER GER SLU +0 61 Sari SAARELAINEN FIN FCL +0 62 Yulia BLINDYUK RUS FHT +0 63 Jariya CHUMLUAE THA +0 64 Wilaiwan KUNLAPHA THA +0 65 Wan Yiu Jamie WONG HKG GPC +0 66 Lang MENG CHN GPC +0 67 Kim YOU-RI KOR +0 68 Emilia FAHLIN SWE SLU +0 69 Rachel NEYLAN AUS NXX +9 70 Whitney GAGGIOLI USA FCL +9 71 Marta TAGLIAFERRO ITA MCG +9 72 Alessandra BORCHI ITA MCG +9 73 Jessie MACLEAN AUS GEW +11 74 Katie COLCLOUGH GBR SLU +11 75 Ally STACHER USA SLU +18 76 Judith ARNDT GER GEW +27 77 Claudia SCHLAGER AUT KSK +1:29 78 Stefania VECCHIO ITA FHT +1:34 79 Shara GILLOW AUS GEW +1:34 80 Federica PRIMAVERA ITA FCL +1:41 81 Myfanwy GALLOWAY AUS FHT +1:42 82 Amanda SPRATT AUS GEW +1:54 83 Alexis RHODES AUS GEW +1:54 DNF Supaksorn NUNTANA THA 
Partager cet article
Repost0
Publié par Gwéna - dans Résultats