Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Bienvenue et Merci à tous...

ACCUEIL           English Version         Contact

 Cyclisme Féminin, le Blog de Gwéna.

FLASH INFO

Vive le cyclisme féminin !

Tour de Bretagne Féminin

P1210945.JPGElisa LONGO-BORGHINI (ITA - Hitec)
vainqueure du TBFI 2014

MES COUPS de COEUR

photoGwéna avec
Marianne VOS 
(à Plouay 2012)
championne olymique
championne du monde
vainqueur de la CDM

10669035_758447244215919_8799963747304348114_o.jpgGwéna avec
Pauline FERRAND-PREVOT
(à Plouay 2014)
championne du monde 2014
chp de France 2014
3ème à Plouay 2014
vainqueur La Flèche Wallone 2014

medaille2012.jpgUne prestigieuse
distinction:
Médaille de bronze
Jeunesse et Sports
N°142 avril 2016

ABONNEMENT 2016

Le Diaporama Anniversaire 10ans !

gwena2.jpgUne prestigieuse
récompense

juillet2013-2058.jpg14 juillet 2013
Tour de Bretagne
avec Audrey CORDON

 

MES ACCREDITATIONS PRESSE

accred_plouay_2013.jpg acred_Plumelec_2013.jpg
accreditation tbfi2011

acred_cholet_2013.jpg

 

 
Accreditation-RouteFrance2010.jpg carte_presse.jpg

En voici quelques unes ... Plouay, TBFI, chpts France...

18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 14:32

FD0_0120.jpgLes Vienne Futuroscope ont pris la course en main dès le départ avec une longue échappée de la Canadienne Julie Beveridge puis repise à mi parcours, Graus remettait ça ! Et puis Audrey CORDON est partie en contre au regroupement dans le dernier tour. La fabuleuse échappée la conduit à une magnifique victoire en solitaire. Un très beau succès pour la chapionne de France Espoir que j'avais mis dans mes favorites hier.

Pascale JEULAND (Futuroscope) vient terminer le beau mais très beau travail des Futuroscope en prenant la seconde place devant Emilie Moberg (Hitec).
Aude BIANNIC (DN Bretagne) termine 7ème

Alexia MUFFAT (ASPTT Bourgogne) meilleure chez les Espoirs.

photo de droite Florian Delage 

IMG-audrey-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 45 3h 10' 58''
2 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 41 à 00' 45''
3 MOBERG Emilie * HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING TEAM
4 POLSPOEL Maaike TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 37 à 00' 45''
5 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION 35 à 00' 45''
6 MUFFAT Alexia * ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP 33 à 00' 45''
7 BIANNIC Aude * DN CR BRETAGNE ESP 31 à 00' 45''
8 RIBEROT Fanny LOINTEK 29 à 00' 45''
9  VAN DER KAMP Laura * DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM ESP 27 à 00' 45''
10 GRAUS Andrea VIENNE FUTUROSCOPE 25 à 00' 45''
11 THOMAS Claire ASPTT DIJON - BOURGOGNE 23 à 00' 45''
12 LESUEUR Mélodie * BIGMAT-AUBER93 ESP 22 à 00' 45''
13 FOURNIER Roxane * BIGMAT-AUBER93 ESP 20 à 00' 45''
14 HEGOBURU Elodie BIGMAT-AUBER93 19 à 00' 45''
15 CRUM Emma ASPTT DIJON - BOURGOGNE 18 à 00' 45''
16 RIVAT Amelie VIENNE FUTUROSCOPE 17 à 00' 45''
17 VEKEMANS Anisha * TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 ESP 16 à 00' 45''
18 BELMANS Else TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 15 à 00' 45''
19 VAN SEVEREN Celine * SENGERS LADIES CYCLING TEAM ESP 14 à 00' 45''
20 BLANQUEFORT Emilie LOINTEK 13 à 00' 45''
21 KOSTER Anouska * DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM ESP 12 à 00' 45''
22 ENSING Janneke DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 11 à 00' 45''
23 NOSTVOLD Lise HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING
24 SCHREURS Geerike SENGERS LADIES CYCLING TEAM 9 à 00' 45''
25 SANCHIS CHAFER Anna BIZKAIA-DURANGO 8 à 00' 45''
26 CLOAREC MATHIS Marie Laure CSM PUTEAUX 7 à 00' 45''
27 LABONTÉ Veronique CSM EPINAY SUR SEINE 6 à 00' 45''
28 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE 5 à 00' 45''
29 HORGAN Siobhan TEAM GSD GESTION 4 à 00' 45''
30 ROUSSE Marion * VIENNE FUTUROSCOPE ESP 3 à 00' 45''
31 ROGGEMAN Inge SENGERS LADIES CYCLING TEAM à 00' 45''
32 THOMAS Beatrice ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 00' 45''
33 BURATO Alna DN CR CHAMPAGNE ARDENNE à 00' 45''
34 SILVERSIDES Emma SENGERS LADIES CYCLING TEAM à 00' 45''
35 HOGAN Joanne BIZKAIA-DURANGO à 00' 45''
36 SCHWAGER Patricia TEAM GSD GESTION à 00' 56''
37 PADER Lucie * TEAM GSD GESTION ESP à 01' 00''
38 TONDEUR Alexandra ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 01' 11''
39 HORSEN Thea * HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING
40 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE à 01' 11''
41 POTOKINA Anna LOINTEK à 01' 11''
42 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane * BIZKAIA-DURANGO ESP à 01' 11''
43 CREUX Sophie MIXTE 3 CHAMBERY CC - VAULX EN VELIN - ST
44 RAMIREZ BAUXEL Anna OURIBIKE- CC OURIQUENSE à 01' 11''
45 MARTIN Honorine CSM PUTEAUX à 01' 26''
46 SICOT Marion * TEAM REGION CENTRE ESP à 01' 26''
47 ORTEGA Margot * LOINTEK ESP à 01' 26''
48 FOSSE Mélanie MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES J2 à 01' 26''
49 LOZE Ludivine MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES à 01' 26''
50 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE à 01' 26''
51 LIMA Tone Hatteland HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING
52 CROKET Gilke * TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 ESP à 03' 32''
53 BEYEN Ine TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 à 03' 32''
54 KOSTER Claudia * SENGERS LADIES CYCLING TEAM ESP à 04' 15''
55 GERCAMA Alie * DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM ESP à 05' 54''
56 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria * BIZKAIA-DURANGO ESP à 05' 54''
57 NIAY Oriane ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 07' 49''
58 DUVAL Eugénie * MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES ESP à 07' 49''
59 BEVERIDGE Julie VIENNE FUTUROSCOPE à 08' 35''   (résultats www.sportbreizh.com)

Les conditions météo, froid et pluie, ont rendu la course difficile. Certaines effectuaient leur rentrée en compétition... les différences de niveau etc... d'où beaucoup d'abandon et de hors délais.
Hors Délais
149 DE ROOVER Eline * SENGERS LADIES CYCLING TEAM ESP à 10' 02''
25 CHAUMET Oriane * TEAM GSD GESTION ESP à 10' 02''
127 BRIOT Melanie CR PAYS DE LOIRE à 10' 02''
148 BUYL Kimberly SENGERS LADIES CYCLING TEAM à 10' 02''
117 LEBERON Ségolène TEAM REGION CENTRE J2 à 10' 02''
23 BRAVARD Charlotte * TEAM GSD GESTION ESP à 10' 02''
18 OTTEN Marissa DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM à 10' 02''
99 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE à 10' 02''
BERTHON Laurie * MIXTE 3 CHAMBERY CC - VAULX EN VELIN - ST
21 TCHALYKH Elena DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM à 12' 00''
111 BEC Eloïse * MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES ESP à 12' 00''
68 TIRADO Silvia OURIBIKE- CC OURIQUENSE à 12' 04''
45 EPELDE BIKENDI Mireia LOINTEK à 12' 04''
20 SPOOR Winanda * DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM ESP à 14' 27''
83 JAMONEAU Steffi * BIGMAT-AUBER93 ESP à 15' 19''
77 CADOL Nathalie DN CR BRETAGNE à 15' 19''
66 CARPINTEIRO Celina OURIBIKE- CC OURIQUENSE à 15' 19''
88 FERNANDES Angela CSM EPINAY SUR SEINE à 15' 21''
79 ELOY Amélie BIGMAT-AUBER93 à 15' 22''
78 BUGEIA Alessia BIGMAT-AUBER93 à 15' 22''
110 SOUYRIS Justine MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES J2 à 15' 22''
130 MORINAUD Justine CR PAYS DE LOIRE J2 à 15' 22''
114 PAROT Danièle TEAM REGION CENTRE à 15' 22''
SCHULLER Celine MIXTE 3 CHAMBERY CC - VAULX EN VELIN - ST
72 LE FOURN Aodez DN CR BRETAGNE à 15' 22''
69 GRANDE CAMPALLO Yaiza * OURIBIKE- CC OURIQUENSE ESP à 15' 28''
82 JACQUES Marine * BIGMAT-AUBER93 ESP à 15' 28''
94 BIEUZENT Evelyne CSM PUTEAUX à 15' 28''
96 WITTE Sina CSM PUTEAUX à 15' 28''
95 DIBANDI Madeleine CSM PUTEAUX à 15' 28''
73 DEMAY Coralie * DN CR BRETAGNE ESP à 15' 28''
138 LESOILLE Harmony DN CR CHAMPAGNE ARDENNE à 18' 12''
124 ARTAUD Audrey CR AUVERGNE J2 à 24' 22''
Abandons
3 BERGSETH Johanne HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING TEAM
5 VORELAND Marie * ESP
24 BRAVARD Melanie TEAM GSD GESTION
30 ESKAMENDI GIL Dorleta * BIZKAIA-DURANGO ESP
34 VILANOVA FIGUERUELO Laura * BIZKAIA-DURANGO ESP
46 FAVRE Mathilde * LOINTEK ESP
50 DE SAINT JEAN Magdalena ASPTT DIJON - BOURGOGNE
64 PATRICIO Joana OURIBIKE- CC OURIQUENSE
70 GONCALVES Ana OURIBIKE- CC OURIQUENSE
75 ROUSSEAU Delphine DN CR BRETAGNE
76 QUINIOU Marine * DN CR BRETAGNE ESP
85 ABAUTRET Pauline CSM EPINAY SUR SEINE
87 CHARLES Morgane * CSM EPINAY SUR SEINE ESP
101 MAGNIENT Lucile * CSM VILLENEUVE GARENNE ESP
102 HAMMID Sophie * CSM VILLENEUVE GARENNE ESP
103 ARNOUX Audrey CSM VILLENEUVE GARENNE
104 RIBAULT Christelle CSM VILLENEUVE GARENNE
106 LE BAIL Elodie * MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES ESP
108 BLIN Tatiana * MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES ESP
115 BELLANGER Sophie * TEAM REGION CENTRE ESP
116 TONDEREAU Marie * TEAM REGION CENTRE ESP
120 DUPRE Emilie CR AUVERGNE
121 MALGOUZOU Anne Sophie CR AUVERGNE
122 RODARY Ludivine * CR AUVERGNE ESP
125 PELISSIER Louise CR AUVERGNE J2
128 DARCEL Camille CR PAYS DE LOIRE
129 DUPAS Tyfen CR PAYS DE LOIRE
131 PAILLARD Veronique CR PAYS DE LOIRE
132 THIBAUD Sarah * CR PAYS DE LOIRE ESP
133 VALLEE Carole * CR PAYS DE LOIRE ESP
136 DOMAINE Gaelle DN CR CHAMPAGNE ARDENNE
139 SQUEVIN Claire * DN CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP
140 VANDIER Sylvie DN CR CHAMPAGNE ARDENNE
MIXTE 3 CHAMBERY CC - VAULX EN VELIN - ST JULIEN
141 PETIT Marlene * ESP MIXTE 3 CHAMBERY CC - VAULX EN VELIN - ST
COSTE Caroline * ESP MIXTE 3 CHAMBERY CC - VAULX EN VELIN - ST JULIEN
STRAPPAZZON Marine J2

Partager cet article

Repost 0
Publié par Gwéna - dans Coupe de France